На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Супербайкеры протестировали новые шины

В начале недели на знаменитом автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле команды мирового Superbikeприняли участие в официальных тестах, где испытали новые мягкие шины Pirelli.

 

 

 

В очередных официальных тестах приняли участие все команды класса Superbike, за исключением заводской Kawasaki Racing Team, а также многие команды, выступающих в классе Supersport. Перед началом сезона каждый мотопроизводитель предлагает промоутеру чемпионата и поставщику шин компании Pirelli по команде из классов Супербайк и Суперспорт для участия в процессе разработки шин. Во время официальных тестов эти команды получают возможность опробовать различные версии покрышек, еще не применявшихся в гонках. В классе SBK такими «командами-разработчиками» выступают Fixi Crescent Suzuki, Team Ducati Alstare, BMW Motorrad GoldBet SBK, Aprilia Racing Team, Pata Honda World Superbike и Kawasaki Racing Team, а в классе Суперспорт — Honda PTR, ParkinGo MV Agusta Corse, Yakhnich Motorsport и MAHI Racing Team India.

В ходе прошедших тестов все команды класса Superbike получили стандартную версию шины с составом резиновой смеси средней жесткости SC2 (R982) для переднего колеса. Эта шина применялась в первых семи этапах чемпионата и, благодаря жесткости протекторной полосы, продемонстрировала оптимальные характеристики при высокой температуре окружающего воздуха. Для заднего колеса командам были предложены стандартная версия шины с мягким составом SC0 (дебютировала в Монце в варианте с усиленной центральной частью протектора и успешно показала себя в Доннингтоне, Портимао и в Имоле) и стандартная версия с составом средней жесткости SC1 (R828). Кроме этих шин, гонщики «команд-разработчиков» получили стандартную версию шины SC1 (R426) для переднего колеса и пять новых шин Diablo Superbike для заднего колеса, которые по жесткости приближены к мягкому составу SC0, но отличаются по конструкции, профилю и внутренним материалам. Эти шины разрабатывались с прицелом на 2014 год и, в частности, с целью обеспечения стойкости к высоким температурам. Некоторые из этих решений могут оказаться особенно эффективными на таких трассах, как турецкая Istanbul Park и австралийский Phillip Island, которые исторически предъявляют повышенные требования к шинам из-за особенностей конфигурации и высоких температур.

 

 

 

В классе Суперспорт всем пилотам предоставили шины Diablo Supercorsa стандартной версии SC1 (P1177) для переднего колеса и версию R303 со стандартным составом средней жесткости SC1 для заднего. Кроме этих версий, на мотоциклы «разработчиков» устанавливали версию S753 для переднего колеса (опытная версия, привозившаяся только в Портимао, которая по жесткости состава занимает среднее положение между SC1 и SC2, обеспечивая большую устойчивость и жесткость, чем SC1, а также лучшее сцепление, чем SC2) и новую опытную версию S0014 с составом средней жесткости SC1, разработанную в качестве альтернативы стандартной версии SC1 и изготовленную с применением другого производственного процесса. Для установки на заднее колесо мотоциклов предложили четыре версии с новым составом SC0. Целью ставилось тестирование шин, которые могут оказаться полезными в кратко- и долгосрочной перспективе при высокой температуре.

 

 

 

После тестов директор мотоспортивного подразделения Pirelli Джорджио Барбьер рассказал: «Тесты для нас являются крайне важным и основополагающим этапом процесса разработки продукции. Понятно, что ограниченное количество времени на проведение тестов не тают такого эффекта, который бы нам хотелось получить, но я рад проделанной работе и хочу поблагодарить команды и гонщиков, которые согласились протестировать все привезенные версии и предоставили свои комментарии. На основе полученных данных, мы оценим, какие шины проявили себя наилучшим образом и, возможно, будем использовать их уже в этом сезоне».

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх