На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Сколько стоит поездка в Европу?

Привет.
Хочу поделиться информацией о бюджете поездки в Европу на две недели. Думаю, информация будет полезна всем, кто планирует вылазки в Европу и озадачен стоимостью этого удовольствия.


Кому интересно, добро пожаловать под кат.
Видео о поездке:
Часть 1
Часть 2
Ехали вдвоем, на двух BMW F800ST.
Пробег составил 6800км за 16 дней

Общая картина бюджета на одного выглядит примерно следующим образом:


Категория «Наличные» ушла по большей части на еду и немного на сувениры и музеи.
На этой диаграмме не учтен билет на Формулу 1, который обошелся в 120 евро (билет в зону свободного размещения). Категория Отели тоже не совсем точная, т.к. часть гостиниц оплачивал я, часть друг.
С сухими фактами закончили, теперь несколько советов, как можно сэкономить и на что смотреть при планировании поездки.
1. Жилье — мы ездили без палатки, но старались снимать хостелы, комнаты в домах или B&B. Это не только экономит бюджет, но и добавляет новых впечатлений. В хостелах и гостевых домах почти всегда есть общая зона, где есть прекрасная возможность познакомиться и пообщаться с людьми из разных стран. При бронировании через букинг стоит обращать внимание на городской налог, обычно он не входит в указанную на сайте цену. А некоторые хосты добавляют 5-15 евро за уборку, об этом обычно написано мелким шрифтом, и эта плата не включена в стоимость размещения, которая указана на букинге. Отдельно обращу внимание на хостелы — я их условно делю на два типа:

  • «Заточенные на коммерцию»/ «Сетевые» — вмещают несколько десятков, а то и сотен человек, заточены на формат «Отель для бедных»
  • «Маленькие»/«частные» — вмещают до 20 человек, как правило хозяин или живет там же, или работает администратором. Они чуть дороже, но дают ощущение, что ты остановился в гостях у старых друзей.

Например, в Вене мы нашли прекрасный хостел — в частном двухэтажном доме, рассчитанный всего на 15 человек. Хозяин сам живет в этом доме и открывает его для гостей на летний период. За двоих, две ночи с завтраком, нам обошлись в 70 евро. А в Праге я «купился» на хороший рейтинг хостела, которых оказался, большой четырёхэтажной ночлежкой. Заплатили 90 евро за две ночи, с завтраком. Как отличить одни от других? Я обращаю внимание на количество отзывов, рейтинг, и как давно жилье на букинге. Трудно написать стандартную формулу, но для меня правило примерно следующее — более 500 отзывов, обычно хостел слишком большой или слишком старый. Смотрю жилье с рейтингом выше 8. Жилье через AirBnB, как правило, получается дороже из-за комисси сервиса, которая при бронировании на 1-2 дня съедает всю экономию.


2. Топливо и платные дороги. F800ST потребляет 3.5-4 литра, при скорости 110 км/ч, и около 5 литров при скорости 150 км/ч. В Италии на платных дорогах бензин стоит на 0,2-0,4 евро дороже, чем в городах и деревнях, поэтому советую заправляться до выезда на магистрали. Часто попадаются заправки самообслуживания, которые блокируют на карте 100 евро и разница в деньгах возвращается от нескольких часов до нескольких недель. В таких случаях удобно использовать кредитку. В Австрии для передвижения по магистралям необходимо покупать виньетку, которая приклеивается на мотоцикл. 10 дней стоит чуть больше 5 евро плюс проезд по некоторым тоннелям и дорогам оплачивается отдельно. Например, проезд по Гросглоккнеру стоил 25 евро, бонусом дают наклейку.


В Италии тоже много платных дорог, но схема отъема сбора денег организована иначе. При въезде на дорогу получаешь квитанцию, которую засовываешь в автомат, расположенный при съезде с магистрали, и оплачиваешь сумму, которую видишь на табло. Поскольку система автоматизирована, мы проезжали на двух мотоциклах по одному тикету. Чем это грозит не знаю, если планируете повторять — на свой страх и риск. Стоимость проезда зависит от расстояния, например, проезд по дороге Генуя — Милан стоил чуть больше 10 евро (расстояние около 140 км).


3. Еда. Вкусно есть я люблю, а много платить за еду не хочется, потому чередовали приготовление пищи с походами в кафе и бары, это позволяет либо снизить сэкономить, либо поесть вкуснее. Например, в Австрии мы купили и приготовили стейки, что обошлось нам в 30 евро, в ресторане за аналогичный стол пришлось бы отдать не меньше 70 евро. Чтобы не покупать на заправках фастфуд и печеньки во время длинных перегонов старались брать с собой фрукты и овощи на день, помимо экономии это еще и повышает качество питания :-). В кафе и ресторанах обратили внимание, что разница между дешевой забегаловкой и приличным местом обычно не превышает 20%, зачастую лучше чуть-чуть добавить и посидеть в приятном месте. Например, в Модене, пицца в забегаловке, которая занимается доставкой, нам обошлась в 6 евро, а пиво в 2. Т.е. Потратили на двоих 16 евро. На следующий день ужинали в ресторане с белыми скатертями. Пицца стоила 7 евро, а пиво 2.5. Общий счет 19 евро. За 3 евро мы получили приятную атмосферу, обслуживание и хороший вид.


P.S. Благодарю всех, кто осилил этот пост, не судите строго, это проба пера. С радостью отвечу на ваши вопросы и помогу советом, если собираетесь в подобный трип.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх