На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Музей мотоциклов в Барселоне

На днях посетил Барселону и расположенный там мотомузей, чем и хочу поделиться.

Небольшая справка…
Барселона занимает первое место в Европе по количеству мотоциклов на душу населения. Поэтому было бы удивительно, если бы здесь не было Музея мотоциклов.

В 2011 году в подвале исторического помещения – бывшего монастыря Сан-Фелипе Нери – открылся оригинальный музей с не менее уникальными экспонатами. Это и был Музей мотоциклов. На шестистах квадратных метрах расположилась постоянная выставка, в которую вошли более семидесяти моделей мотоциклов, выпущенных с 1905 по 2010 год известнейшими испанскими производителями: «Bultaco», «Montesa», «Derbi», «Ossa» и другими, как бывшими, так и действующими до сих пор компаниями. Мало, кто знает, что на территории Каталонии еще совсем недавно было открыто более 150 фабрик по производству именно этого транспортного средства.
Ниже фотографии некоторых из этих экспонатов.



Проводятся в музее и тематические выставки. Например, в настоящее время здесь представлено несколько мотоциклов с мотогонок на горе Монтжуик – под одной крышей собрались двухколёсные участники и победители разных лет этих легендарных гонок.



В основном же зале временно размещены множество скутеров, среди которых большинство занимают конечно же различные модели Vespa.



Это лишь некоторые модели двухколесных. Также есть небольшой зал с проектором для показа фильмов, но показывают их видимо в определенное время — нам кино увидеть не посчастливилось =(

При музее есть небольшой магазинчик, где можно купить часы, коллекционные модельки мотоциклов и скутеров, перчатки, шлемы, куртки и др. экипировку в ретростиле с логотипами различной мототехники, а также множество различных сувениров. Цены конечно соответствующие )

Вот такой музей рекомендую к посещению, если будете в Барсе.

P.S. Удивило, что во время нашего посещения в музее также была большая группа школьников начальных классов, которой отдельно что то рассказывал экскурсовод и проводил веселые, судя по многочисленному смеху, викторины. Прививают интерес и уважение к двухколесной технике с раннего детства. Интересно, у нас в России где нибудь входят в школьную программу посещение авто-мото музеев?

Всем удачи и ровных дорог! Сезон совсем близко! =)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх