На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Покрась оленя

Для мотоциклиста нет ничего страшнее в тёмное время суток, чем неожиданная встреча с крупным животным, решившим  выйти на дорогу. Много байкеров погибло после столкновений с оленями, лошадями, коровами, кабанами и даже большими собаками, обычно это происходит ночью, в условиях ограниченной видимости.

Покрась оленя - Фото 1
 

Финский производитель лакокрасочных материалов Albedo 100 предложил неожиданное решение. Была разработана специальная светоотражающая краска, безвредная для животных. Она может быть нанесена на мех, шкуру, рога и другие поверхности тела животного. Помеченный таким образом домашний скот или дикая лесная фауна будут хорошо заметны в ночное время после попадания на окрашенные поверхности лучей фар автомобиля или мотоцикла. Albedo 100 предлагает несколько видов краски — как временную, смываемую водой, так и постоянную, надолго остающуюся на теле животного, и даже невидимую днём, но отражающую свет ночью.

Дело осталось за «малым» — поймать всех крупных животных, которые могут пересекать дороги ночью, и покрасить их. И если с оленями в Финляндии дела обстоят ещё более-менее нормально, то с медведями гризли на Аляске или дикими львами в Африке всё обстоит намного сложнее.

Краска также может быть использована для придания светоотражающих свойств любым необходимым предметам. Например, ей можно покрасить раму велосипеда или кожаную мотокуртку.

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх