На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Музей ИМЗ переезжает

Мы уже писали о непростой ситуации, сложившейся вокруг музея Ирбитского мотоциклетного завода. И вот, похоже, решение найдено, и у уникальной коллекции ценных экспонатов появился шанс на спасение.

 

Сотрудникам музея было предложено перевезти всю технику в помещение муниципального учреждения «Центр мотокультуры». Переезд должен быть завершён до 17 июля. Однако с новым помещением не всё хорошо.

Для начала — в здании, которое должно стать новым пристанищем для бесценных образцов мототехники, необходимо провести ремонт. Так, необходимо установить ворота и охранную сигнализацию. После этого предстоит капитальный ремонт другого помещения в том же здании на улице Пролетарская — сейчас, по словам директора музея Александра Буланова, эта площадка практически заброшена: здание запущено, повреждена крыша, нет тепла. Стоит ли говорить, что площади музея должны отвечать многим требованиям для надлежащего хранения уникальных исторических объектов.

 

«Выход найден, но это не самый лучший вариант, — комментирует ситуацию Александр Буланов. — Нас не устраивает площадь, не устраивает тот момент, что помещения эти — чисто склад, тогда как ранее мы могли провести посетителей по фондохранилищу, оно было частью экспозиции. Это значит, что посещаемость музея будет только падать, выездные мероприятия также отменяются. На данный момент я не вижу перспектив развития музея, но мы все равно работаем дальше и не поддаемся панике».

 

Ну а сейчас составляется смета, из которой станет ясно, сколько денег понадобится для ремонта новых помещений. Вероятнее всего, финансировать ремонт будет правительство Свердловской области — ни у города Ирбита, ни у музея денег на это просто нет.

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх