На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»

Для испытаний нового снегохода Stels компания «Веломоторс» пригласила нас в мекку фрирайдеров, как лыжно-досочных, так и снегоходных, — поселок Приисковое в Хакассии

Утилитарный SWT/2014 г./370 кг/800 см³/67 л.с./73 Нм/275 000 руб.

По месту и обстоятельствам проведения тест-драйва техники зачастую можно определить степень уверенности производителя в своем детище. Одно дело, когда приглашают покататься «вокруг палочки» по рафинированному и вылизанному полигону, не разрешая прыгать и вообще нагружать технику, и совсем другое — когда тебя приглашают черте-куда и дают полный кард-бланш. Для испытаний нового снегохода Stels компания «Веломоторс» пригласила нас в мекку фрирайдеров, как лыжно-досочных, так и снегоходных, — поселок Приисковое, что в Хакассии.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 1

О месте проведения теста нужно сказать особо. Село Приисковое, или просто При, как его называют фрирайдеры, — место совершенно необычное. Расположенное примерно посередине между Абаканом и Красноярском, почти в полутора сотнях километров от трассы, оно поистине олицетворяет собой край географии. Именно в При заканчивается дорога, и дальше, в любую сторону, на сотни километров нет никакой цивилизации. Здесь нет горно-спасательного отряда, полиции, вменяемых медучреждений. Как и сотни других сел и поселков, построенных во времена индустриализации, он мог бы давным-давно остаться лишь точкой на карте без единого жителя после закрытия золотого прииска, вокруг которого он и был построен, но ему была уготована другая судьба.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 2

Поселок расположен в уникальном месте. Длинная, тянущаяся на десятки километров долина, зажатая меж двух хребтов, феноменально богата снегом. В начале ноября, когда мы проводили этот тест, снегом еще нигде и не пахло. Даже в 30 км от При поля и склоны были покрыты лишь жухлой травой и впавшими в анабиоз деревьями. Но в самом поселке и в прилежащих горах снега уже тогда было сильно больше метра. По долине, как по аэродинамической трубе, постоянно дует крепкий южный ветер. И снег здесь идет почти всегда. Даже если на небе ни облачка, его приносит ветер с гор. В начале ноября уже в полный рост идет лыжный, бордовый и горно-снегоходный сезон. И вот в этот снежный ад, где кроме как на горнике со 164-дюймовой гусей и 6-сантиметровым зацепом делать нечего, мы приехали тестировать утилитарник на супервайдтраке? Смелое решение!

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 3

Теперь о снегоходе. Я недаром назвал его новым в начале материала. По сути дела, в старой прошлогодней «будке» Stels представил практически полностью обновленную машину. И от модели 2013 года здесь осталась только рама да внешний обвес.

Во-первых, снегоход обзавелся новым двигателем. В прошлом году на «Росомахе» стоял тайваньский двигатель фимы Odes, выдававший «аж» 60 л.с. и 73 Нм. В абсолютных величинах такой мощности утилитарнику действительно за глаза и за уши, о чем мы и писали в прошлогоднем тесте, однако учитывая довольно серьезную массу аппарата, динамики в рекреационном смысле ему здорово не хватало. Сугубый утилитаризм, когда скорость и разгон не важны, главное — допереть сани до точки назначения.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 4

Сейчас под капотом снегохода установлен двигатель собственной разработки компании. Тот же, что будут устанавливать на квадроцикл Stels 800 Leopard, премьеру которого все так ждут. Этот двигатель, как и предыдущий, спроектирован на базе прошлого поколения движка Rotax японскими инженерами, и в ближайшем будущем производственная линия двигателей полного цикла приедет на завод в Жуковку. Новый двигатель стал заметно бодрее своего предшественника (67 л.с. против 59 прошлогодних). И хоть проблему с перегруженностью передней части машины он не решил, зато заметно улучшилась динамика аппарата и тяговые характеристики. Кстати, снизили и вибронагруженность машины, «повесив» двигатель на четыре сайлентблока новой конструкции.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 5

Теперь «Росомаха» вполне может претендовать и на аппарат развлекательно-катательного плана, а не только на звание пахотной лошади, хоть, конечно, сравнивать с утилитарно-рекреационными аппаратами с Запада его пока рано.

По результатам прошлогодних испытаний и отзывов первых владельцев в снегоходе было выявлено энное количество недостатков, как вполне безобидных, так и весьма серьезных. Надо отдать должное заводчанам, к претензиям они прислушались и серьезно переработали конструкцию. Был изменен материал, из которого отливают расширители лыж. Сами лыжи, производства Comoplast, естественно, без претензий, а вот расширители лопались. Стоит признать, что пока что эта проблема до конца не решена. Во время теста несколько расширителей мы все же расколошматили, хоть и не было на нашем пути жестких ледяных застругов, торосов и прочих жестких препятствий.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 6

Переработали и конструкцию задней подвески. Теперь резиновые «покрышки» с роликов не слетают. Применены и новые, более качественные амортизаторы. Был изменен материал склизов, которые в прошлом году очень быстро стирались, теперь такой проблемы нет.

Работу над ошибками провели и над коробкой передач. Конструктивно изменилось немногое, но зато теперь передачи переключаются легко и без заеданий. Долбить ногой по селектору, чтобы врубить заднюю, теперь не приходится. Все делается буквально пальцами.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 7

Помимо множества крупных и мелких изменений в конструкции аппарата, поменялось кое-что и в «комфортном» секторе. Так, например, в базовой комплектации появилась защита днища и силовой бампер, весьма богатый набор инструментов. Дополнительная розетка на 12 в «корме» снегохода и штатная система подогрева масла в картере двигателя на случай совсем уж трескучих морозов. Кстати, снегоход оборудован двумя аккумуляторами — один обычный, второй, так называемый «гелевый», так что даже после ночи при −20 градусах, все снегоходы запустились как после теплого гаража, с пол-оборота.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 8

В общем, заявление о том, что перед нами действительно новый снежик в старой «будке», — вполне соответствует действительности. Кстати, в ближайшее время заводчане обещали представить и «фейслифтинг» — новый дизайн капота и «кое-чего еще». Так, с появлением последнего можно будет смело говорить о том, что появилось полноценное второе поколение снегохода. Неплохо для второго года в производстве.

К сожалению, от всех болячек избавиться пока что не удалось. Большинство из них, что называется, на скорость не влияют, тем не менее, не сказать о них нельзя. Так, уже упомянутые расширители лыж пока еще не дотягивают до желаемого уровня прочности. На нескольких тестовых машинах начали расползаться швы сиденья. Очевидно, что ошиблись в выборе ниток. Никак не решена проблема с креплением жесткого кофра (который, кстати, входит в базовую комплектацию). В размеренном режиме езды проблем не возникает, а вот на разбитой десятками снежиков трассе, когда она покрыта метровыми «волнами» утоптанного снега, пару раз мы «ящик» теряли.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 9

Есть проблемка и с настройкой головной оптики. Фары светят неплохо, но почему-то «в пол» — слишком близко. Винтиками регулировки исправить ситуацию не получается. Чтобы настроить свет, придется колхозить с креплениями самих фар. Даже если напрячь память изо всех сил, кроме слетающих грипсов руля и довольно низкой температуры подогрева ручек руля я ничего вспомнить не смогу.

В общем, то на этом список замеченных «косяков» и заканчивается, что, нужно признать, делает честь производителю, запустившему новый для себя продукт лишь год назад.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 10

Но что же знатный пухляк Приискового? Признаться, все дни теста очень хотелось сменить тяжелый утиль на легкий и мощный горник, однако это больше отдыхательное, нежели рабочее. Утиль, тем более супервайдтрак, должен уметь ездить везде, в любых погодных и снеговых условиях. «Росомаха» справляется со своими обязанностями на «хорошо». Не отлично — потому что в рыхлом и глубоком паудере машина с тяжелой мордой и относительно легкой кормой, с не самым высоким снегозацепом на гусенице (20 мм) требует от пилота довольно высокой квалификации. Здесь не получится просто «нажать и поехать». Это отлично подтвердили наши коллеги, не очень искушенные в снегоходных делах. Копать застрявшие снегоходы приходилось много и основательно. Отмечу, что вынимать из снежного плена утиль массой под 400 кг, это совсем не то же самое, что выдернуть 200-килограммовый горник. Чтобы снегоход начал приносить удовольствие, а не муки, нужно с ним основательно подружиться и почувствовать.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 11

Он действительно едет по любому снегу. Метровый пухляк, в который проваливаешься по пояс, спрыгивая с подножки, для него не проблема. Мы это доказали. Разве что нужно очень внимательно выбирать, куда ехать, а куда не стоит, продумывать места остановки и освоиться с курком газа. На тяжелой машине это весьма важный момент: чуть недожал или перегазовал — и машина садится.

То же самое можно сказать о маневрировании. В отличие от легких двухтактных утилей или спортивных моделей, которые послушно меняют траекторию, стоит только чуть свесить корпус с сиденья, «Росомаха» держит прямую, как паровоз на рельсах. Чтобы ехать туда, куда хочется, нужно работать. Лени «хищник» не прощает. Чтобы точно следовать выбранной траектории, нужно прыгать с подножки на подножку. Поехать налево — изволь перепрыгнуть. Направо? Снова нужно перелезать на правую подножку.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 12

Хочу заметить, что все вышеописанное относится к ОЧЕНЬ глубокому снегу. В наших средних полосах такого не бывает даже в самые снежные годы. Не встретить такого и в тундре, где снег, как правило, плотный и твердый.

Если же переложить все впечатления на наши среднестатистические условия — снегоход окажется вполне послушным и покладистым. Более того, за счет тяжелой морды и широкой гусеницы, вкупе с новыми подвесками, снежик получился очень комфортным. Там, где на иных аппаратах давно стоишь на подножках, отрабатывая коленями неровности, на «Росомахе» можно спокойно сидеть за высоким стеклом и в ус не дуть. Кстати, стекло, вызывавшее столько вопросов поначалу, еще в том году, показало себя фантастически. Сломать его не удалось, даже когда приходилось переворачивать снегоход «через голову», а проделывать этот трюк приходилось не раз и не два, учитывая сколько раз мы засаживали машины в глубоком снегу.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 13

Прибавим к комфортной посадке мягкое сиденье для пилота и пассажира и тихий четырехтактный двигатель, и получим почти идеальную машину для путешествий. На скорости 20-30 км/ч можно почти не повышая голоса разговаривать не только с собственным пассажиром, но и с людьми на соседнем снегоходе. Для двухтактников, с их ревущими «саксофонами», эта опция недостижима.

Однако главное наблюдение этого теста касается не комфорта и не проходимости. Много лет мы сотрудничаем с «Веломоторс» и тестируем их технику. В первые годы наши тесты заканчивались не «по графику», а по «фактическому наличию живой техники». Как только ломалось все, тест заканчивался. Со временем эта ситуация менялась к лучшему, но пара-тройка поломок происходила всегда.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 14

Нынешний тест проходил в тяжелейших условиях для техники. Две группы журналистов утюжили окрестности При почти неделю, и за это время нам не удалось сломать ничего. Я говорю не о мелких досадных косяках вроде расширителей лыж или порванных обшивок сидений, а о тех поломках, которые требуют ремонта на месте, прямо в сугробе. Все снегоходы уезжали и возвращались на базу своим ходом, без каких-либо вмешательств. Пожалуй, это главное. Потому что, как говорил один из наших инструкторов: «10 минут на снегоходе — это сутки пешком». Иногда поломка снегохода — это смерть. Так что надежность в случае со снегоходами — гораздо более важный параметр, чем комфорт, управляемость или экономичность.

Конечно, по одной неделе теста сложно делать более глобальные выводы, но, опираясь на некоторый опыт общения с самой разнообразной техникой Stels, могу сказать, что такого уровня качества они себе «не позволяли» никогда, что не может не радовать.

Полный reload — Stels S800 «Росомаха»  - Фото 15

Что же, если в прошлом году снегоход Stels выглядел всего лишь «заявкой на кусок пирога» с неопределенным будущим, то сейчас уже можно смело говорить о крепко занятой нише. Единственный прямой конкурент «Росомахи» — рыбинский «Барс 850» — стоит сейчас почти 389 000 рублей, что на 114 тысяч дороже. При сходных характеристиках в полтора раза больший ценник — это почти смертный приговор. И если в прошлом году «Барс» чувствовал себя вполне вольготно (Stels выпустил установочную партию в 2000 шт.), то в этом году обновленный представитель семейства куньих может здорово попортить шкуру рыбинской «кошке». Однако не будем делать поспешных выводов. Цыплят считают по осени, а проданные снегоходы — по весне. Вот и посмотрим. Хочется надеяться, что темпы развития снежного направления «Веломоторс» сохранятся, и вскоре мы увидим и двухтактную машину. Нам ее уже обещали.

компания «Веломоторс» - организация теста
Экипировка TOBE предоставлена компанией «Apex Sport»

Текст: Павел Курлапов
Фото: Роман Романишин

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх