На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Водителям запретят пользоваться Google Glass

Правительство Соединённого Королевства намерено ввести штраф за использование очков Google Glass за рулем автомобиля или мотоцикла. Власти опасаются, что гаджет будет серьезно отвлекать водителей от управления транспортным средством.

 

Водителям запретят пользоваться Google Glass - Фото 1
 

 

Google Glass — своеобразный нательный компьютер на базе Android, разработанный компанией Google. Выполненное в форм-факторе очков, устройство использует прозрачный дисплей, который крепится на голову и находится чуть выше правого глаза, а также камеру, способную записывать видео высокого качества. В настоящее время очки Google Glass даже не поступили в продажу и доступны лишь ограниченной группе разработчиков, но в департаменте транспорта Великобритании уже в серьез задумались о запрете для водителей на ношение такого устройства во время пребывания за рулем. Введение подобного запрета британские чиновники аргументируют довольно просто: изображение перед глазами, транслируемое устройством, может отвлекать водителя от управления автомобилем, мотоциклом или скутером. Штраф за управление транспортным средством в Google Glass может составить 60 фунтов (примерно 3000 рублей).

 

Водителям запретят пользоваться Google Glass - Фото 2
 

 

Представитель транспортного департамента Великобритании заявил следующее: «Мы осведомлены о грядущем появлении Google Glass и работаем с полицией над тем, чтобы запретить людям использовать эту технологию во время вождения». В департаменте считают: несмотря на то, что при использовании Glass руки водителя свободны, его взгляд при фокусировке на экране устройства отводится от дороги, а это может создавать аварийные ситуации. Запрет на использование очков при вождении может стать серьезным затруднением для корпорации Google, позиционирующей Glass как устройство, которое всегда рядом. Если гаджет нельзя будет использовать для навигации в автомобиле или за рулем мотоцикла, то разработчикам вряд ли удастся развить эту область применения Glass.

 

Водителям запретят пользоваться Google Glass - Фото 3
 

 

Характерно, что в Америке некоторые штаты также собираются ввести подобные запреты на использование Google Glass. Кроме того, очки Google еще до появления в продаже уже запрещены для ношения в местах, где нельзя проводить скрытую фотосъемку (например, в казино), а также в некоторых ресторанах и барах, которым не нравится идея таких очков с социальной точки зрения. Принимая во внимания данный аспект жизни, ранее сами разработчики заявляли о том, что их детище не будет поддерживать программы распознавания лиц, и якобы подобный софт нельзя будет купить через фирменный магазин Google.

Источник: moto.mail,ru

Картина дня

наверх