На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Расходы и стоимость владения мотоциклом. Интересные цифры.

На выходных, в промежуток между снегопадом и дождем я закрыл сезон.
Слава богу, он прошел без падений, травм и потерь друзей. Это второй мой сезон и я катал его ровно шесть месяцев.
С 19 апреля по 18 октября. Общий накат в этом сезоне составил 10 000 с небольшим километров. Не знаю, большая ли эта цифра или нет. На дальняк я не ездил, если не считать поездки в Нижний Новгород из Москвы. И все это накатал по городу и округе. Но в любом случае это существенно больше 4 тысяч км, которые я накатал в прошлом — первом своем сезоне.



Я не то что бы дотошный человек, но весь сезон вел скрупулезный подсчет своих затрат на мотоцикл. Просто в табличку вбивал наименование запчастей или услуг, которые я приобретал для мотоцикла и сохранял для себя. ЧТоб понимать — что сделано, что не сделано и сколько мне это стоило. 

По окончанию сезона я решил прикинуть сумму, которая вышла и был немного ею обескуражен. 
Оказалось, что за сезон, я потратил почти половину стоимости мотоцикла. Удивительно, но факт остается фактом. 
Да, часть затрат была не вынужденная, а на тюниг например я перешил седло, намотал термоленту там всякую, купил заглушку руля, которая на скорость совсем не мешает, потратился на косметику для мотоцикла, но все остальное было нужным. Хотя и вызвано, вероятно общей усталостью мотоцикла — 97 года выпуска, все-таки, он.

Если кому интересно, под катом я привожу расчеты, показывающие то, как появилась такая сумма.

  • Расходники и запчасти (Масло, жидкости, смазки) — 23 372 рублей.
  • Перешив сидения — 5000 рублей
  • Оплата парковки за 6 месяцев 1700*6 = 12000 рублей
  • Бензин. примерно — 20 000 рублей. Расчет: Расход 6 литров на 100 км = 600 литров бензина по средней стомиости 33 рубля.
  • Страховка — 1500 рублей
  • Диагностическая карта — 200 рублей
  • Штрафы/Взятки — 5000 рублей



Итог владения во втором сезоне 67 072 рублей.

Много это или мало — судить сложно. Все это я тратил размеренно и понимая во что вкладываю. И это еще не много, я не покупал колеса, цепи и звезды. Я не считал экип, который покупал. Так как это все долгосрочные вложения. Постарался прикинуть только текучку и вот что вышло. 
Пост не несет ни какую кроме информационной нагрузки. Возможно, кому то покажется интересны и познавательным.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх