На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Американцы останутся без «Уралов»?

Санкции, введенные США в отношении России повлияли на продажи отечественных мотоциклов «Урал» на территории Соединенных Штатов

Продажи новой техники упали на 10%. При этом, до недавнего времени до двух третей всех производимых мотоциклов из Ирбита поставлялись на северо-американский рынок. Американцы опасаются трудностей в доставке запчастей и обслуживании из-за ограничительных мер.

Американцы останутся без «Уралов»? - Фото 1

Из-за введенных Соединенными Штатами санкций американцы лишились возможности купить новый мотоцикл «Урал» с коляской, который не имеет аналогов в мире, сообщает ИТАР-ТАСС. Российские мотоциклы очень популярны за океаном. Ранее в Северную Америку поставляли две трети продукции завода в Ирбите Свердловской области.

После введения США ограничительных мер продажи «Уралов» за рубежом снизились примерно на 10%. Американские байкеры беспокоятся, что из-за санкций будет невозможно доставлять запчасти к российским мотоциклам.

«Американские заказчики задают резонные вопросы — что будет с запчастями, будет ли наша компания осуществлять гарантийные обязательства и обслуживать новую машину в полном объеме. Одним словом, они опасаются каких-то радикальных эмбарго», — пояснил гендиректор компании «Русские мотоциклы» (генеральный дистрибьютор мотоциклов «Урал») Павел Егоров, уточнив, что непосредственно производства мотоциклов санкции не коснулись.

Любители русских мотоциклов из Канады и США еще со времен СССР активно покупали «Уралы». Однако времена поменялись и сейчас, по словам Егорова, на подъеме находится другое направление — Китай, Филиппины и Южная Корея.

«В течение года заключен ряд очень серьезных соглашений, открывающих «Уралам» азиатские рынки», — отметил он.

Мотоциклы «Урал» — единственные выпускаются с коляской серийно и занимают уникальную нишу. Их можно встретить в США, Канаде, Японии, Австралии, Новой Зеландии, Ливане, ЮАР, а также в 28 странах Европы. 

Американцы останутся без «Уралов»? - Фото 2

За рубеж из Ирбита поставляют только «Уралы» ручной сборки. В 2013 году на ИМЗ было собрано 1206 мотоциклов. Стоимость машины нового 2014 модельного года составляет в США около 17 тыс. долларов. Доля западных комплектующих в новом «Урале» составляет около 30% — из-за отсутствия в России импортозамещающих компонентов для этого сегмента машиностроения. Это — элементы тормозной системы, инжекторы, бортовые компьютеры и ряд других узлов и деталей.

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх