На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

«Алкосова» — за трезвую езду

Разработан и вскоре будет продаваться первый в мире портативный алкотестер, работающий совместно со смартфоном, поддерживая с ним связь через Bluetooth-модуль. Несомненно, прибор будет наиболее полезен, если ваш маршрут пройдёт по территории Франции, где законодатели обязали водителя каждого транспортного средства — и даже иностранцев — иметь при себе портативный алкотестер.

 

Но и в России прибор сможет быть полезным. Ведь, как мы все помним, у нас в стране до сих пор действует введённое относительно недавно ограничение на содержание в крови водителя алкоголя в 0 промилле.

Девайс получил название Alcohoot (hoot — в переводе с английского — уханье совы). Пока прибор может работать с iPhone, но в ближайшем будущем будет адаптирован и для смартфонов с операционной системой Android. Использование смартфона в паре с самим датчиком позволило сделать анализ более точным — программа учитывает ваш пол, вес и рост. Проанализировав всю информацию, прибор даст вам понять, можно ли садиться за руль или необходимо вызвать такси.

Кстати о такси. Если приложение поймёт, что вы выпили слишком много для того, чтобы садиться за руль мотоцикла, то вам будут предложены телефоны местных служб такси — смартфон при помощи GPS-модуля определит ваше местоположение. Или же вам будет предложено позвонить другу по одному из заранее выбранных для такого случая телефонных номеров в списке контактов. Если же вы решите всё же ехать на свой страх и риск, то можно выбрать режим «Wake up», и через каждые 30 секунд ваш смартфон будет будить вас сигналом и вибрацией.

Прибор пока не продаётся, но должен поступить в продажу летом этого года. Цена составит 70 долларов США.

 

источник mail.ru

Картина дня

наверх