На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Мотоцикл должен дышать!

Тюнинг бывает разный: полезный, не очень полезный, бесполезный и даже вредный. Как в авто, так и мото сообществах о большинстве тюнинговых изменений дискуссии разгораются нешуточные, но только об одном улучшении нет разногласий и все, за исключением единичных личностей противопоставляющих себя общественному мнению, склоняются к однозначному выводу – ставить!

DSC_0602.JPG
Самый востребованный «тюнинх»



Речь идет о защите радиатора алюминиевой сеткой.

Конечно защищать радиатор мотоцикла можно по разному и от разного. Например, на эндуриках радиатор защищают в основном от грязи, которая вылетая из под колес наглухо забивая соты радиатора в связи с чем последний не в состоянии выполнять свои функции.

На дорожных и спортивных мотоциклах основным поводом установить что-нибудь перед радиатором является страх, что радиатор может быть поврежден отлетевшим камнем, пролетавшей мимо птичкой, любительницей перелетать дорогу в неположенном месте, или иным инородным предметом.

У страха глаза велики, а особенно они увеличиваются в размерах от просмотра фотографий на которых красуются повреждённые радиаторы в которых нашли свой покой мухи-гиганты, птички-невилички, камешки и прочие предметы не способные летать по своей воле, но способные нанести непоправимые повреждения радиатору транспортного средства.

Поэтому установка алюминиевого кордона перед радиатором на автомобилях и мотоциклах, является чуть ли не самым популярным тюнингом в полезности которого не сомневается никто!

Не стал исключением и я. С появлением CBR500RA, а затем и G650GS мысль о защите радиатора всегда будоражила мой ум. На CBR500RA для этой цели был установлен удлинитель крыла, но до священной сетки руки так и не дошли.

На G650GS решил не только установить длинное крыло, но сразу закрепить сетку перед радиатором, тем более опыт такой у владельцев мотоциклов этой серии имеется.

Вынул рамки-воздухозаборники и изготовил выкройки из бумаги.

IMG_3838.JPG
Выкройки из бумаги для сетки



По выкройкам изготовил из алюминиевой сетки вставки.

DSC_0601.JPG
Почти готовая алюминиевая вставка



После примерки понял, что вставки изготовил так, что сетка почти вплотную подходит к радиатору, что не совсем правильно, т.к. любой камень, прилетев в сетку, погнет не только сетку, но и радиатор. Поэтому вставки были перегнуты так, чтобы между ними и радиатором был максимально возможный зазор.

Но тут меня ждало разочарование. Если в Версии №1 все складывалось хорошо как с внешним видом, так и с креплением, то в Версии №2  способы крепления и внешний вид вызывали некоторое смущение – «колхоз в фас и профиль оставался колхозом».

И вот в очередном порыве приспособить алюминиевую сетку на G650GS возникла мысль проверить робкие высказывания единичных «маргиналов», которые идут супротив такого тюнинга.

В частности одним из противников установки «алюминиевого колхоза» на автомобили Mercedes оказался «знаменитостью российского масштаба»

Решил от знаменитостей не отставать и взяв химический штатив, вентилятор и весы.

DSC_0593.JPG
Материально-техническая база для эксперимента



Выклянчил с условием снять только один дубль Nikon D70.

Проконсультировался со знающими людьми, которые помогли составить теоретическую основу эксперимента:

IMG_4157.JPG
Теоретическая основа эксперимента, разработанная аспирантом-химиком.



Я приступил к его реализации:


Первая попытка установить истину в отношениях алюминиевой сетки и радиатора мотоцикла



Снижение давление воздуха на радиатор, конечно не прямо пропорционально снижению способности радиатора охлаждать охлаждающую жидкость, но потери в любом случае есть и они существенные.  Что касается попадания различной нечести в радиатор, то по своему опыту могу сказать, что в машине попадания в радиатор посторонних предметов крайне редки и за более чем 20 летний стаж езды, в том числе не только по автобанам Московского государства, пока ни разу не видел радиатор фатально поврежденный инородным предметом, зато «закипевших» авто видел предостаточно.  От грязи алюминиевая сетка не защитит в любом случае, поэтому при съезде с цивилизованных дорог точно не лишним будет установить специальные грязевые щитки перед радиатором.

Но это не конец истории. После публикации предыдущего видео стала поступать конструктивная критика. В частнос основнйо вопрос был: "Ламинарный поток хорошо, турбулентный похуже, но насколько хуже в градусах?"

Для ответа на этот вопос пришлось снова прибегнуть к видеокамере, но перед этим сменить реквизит:

DSC_0618.JPG
Вентилятор, секундомер из СССР, термометр из Китая, кружка, подставка — с помощью этих нехитрых предметов искали ответ на поставленный вопрос



Реквизит собран можно и кино посмотреть:


Немного занудный видео-журнал очередной серии экспериментов



Несколько оговорок, вносящих некоторые погрешности в результат:

1. Объем воды в цилиндрическом сосуде отмечался по верхнему краю миниска (внутри кружки нанесена мерная метка).
2. Датчик термометра соприкасался со стенками сосуда.

Собственно к словам добавить нечего, за исключение журнала эксперимента для пущей наглядности:

DSC_0620.JPG



А насколько существенна потеря около 25% эффективности системы охлаждения — вопрос риторический, хотя получить опыт ремонта радиатора в полевых условиях тоже желания нет.

P.S. Цель этой заметки лишь оправдать свою лень в установке алюминиевой сетки перед радиатором G650GS и открыть таки сезон 2015 в ближайшее время...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх