На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Значение слова «байкер» изменено

Оксфордский словарь английского языка, считающийся наиболее полным из всех, внёс изменения в текст, разъясняющий значение английского слова biker. Был смягчён уничижительный и негативный смысл этого слова.

 

 

 

После своего появления слово обозначало людей, ездящих на велосипеде. Но в течение 50 лет после того, как в 1903 году братья Дэвидсон и г-н Харлей установили на раму велосипеда двигатель внутреннего сгорания, значение слова сильно изменилось. Слово «байкер» стало синонимом человека с грязными длинными волосами, в джинсе, коже и с татуировками. И чаще всего ассоциировалось с членом криминальной группировки.

Несмотря на то, что в описание слова «байкер» включено слово «мотоциклист», всё же традиционно «мотоциклист» ассоциируется с этаким семейным парнем, который просто иногда — обычно по выходным — любит немного прокатиться. Говоря же «байкер», обычно подразумеваются более брутальные аспекты двухколёсного хобби — выпивка, драки, распутство и криминальный образ жизни.

Судя по всему, изменение в словарь было внесено после того, как стало понятно, что старое определение не соответствует действительности. Об этом явно свидетельствовали и результаты опросов общественного мнения. Большинство опрошенных считали значение слова не соответствующим действительности. Меньшая часть — оскорбительным. И лишь несколько процентов — судя по всему, те самые байкеры с грязными длинными волосами, — считали значение слова верным.

Так что же было изменено? Из описания слова были изъяты слова «a long-haired biker in dirty denims» (длинноволосый байкер в грязной джинсе). Сейчас определение такое: «A motorcyclist, esp. a member of a motorcycle club or gang». Т. е. байкер — это мотоциклист, главным образом — член мотоциклетного клуба или банды.

 

 

источник mail.ru

Картина дня

наверх