На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Начало байкерского движения в СССР. Продолжение. Смерть друга

Чтобы написать этот пост я летал в Оренбург, спросить разрешение на публикацию у матери Сергея, Екатерины Александровны Малимоновой. Фотографии также из семейного альбома мамы Сергея.
Этот пост пишу на комментарии к прошлым моим постам в которых многие байкпостовцы просили рассказать о смерти моего единственного друга. Убит он был сидящим на мотоцикле выстрелом в голову.
 
Его звали Сергей Малимонов. После восьмого класса 39школы г. Оренбурга, Сергей поступил в Оренбургский Железнодорожный техникум (или как сейчас колледж). Весной 78 года успешно его закончил и устроился на работу в Отделение Южно-уральской железной дороги. Осенью того же года ему пришла повестка в армию. К октябрю 78 года он организовал последнее «закрытие сезона» продал свою Яву. К тому времени я также простился с Явой и купил себе первый автомобиль и успешно гонял по городу. Был конец октября, я собирался на машине ехать в Уфу, предложил Сергею поехать вместе, но он отказался, мотивируя тем, что должен организовать в последний рабочий день небольшое застолье на работе. Около полуночи, девушка, работавшая с ним, попросила отвезти ее домой. Сергей взял мотоцикл своего коллеги по работе, посадил девушку, и они поехали. До места им было ехать примерно 20 минут в спальный район Ж. Д. больницы г. Оренбурга. (Из пояснений местного РОВД на суде, где я присутствовал, в этот вечер был угнан похожий мотоцикл и был объявлен розыск) Участковый местного РОВД в этот вечер находился в одном из дворов, куда направлялся Сергей со своей провожатой. Заехав во двор, Сергей высадил девушку, в этот момент его окликнул участковый, он был в форме. Сергей тронулся, милиционер выстрелил вверх два раза. Сергей не отреагировал и уехал, но дорога во дворах их снова встретила и милиционер, не ставя на предохранитель пистолет, сзади запрыгнул на Сергея и схватил его за шею. В руке у него был пистолет. В этот момент прозвучал выстрел, и они оба упали на землю. Сергей с простреленной головой. В этот день в этом дворе гуляла свадьба и на выстрелы все вывалили на улицу и увидели страшную картину. Сергея положили на одеяло и понесли в больницу, которая была в двух шагах, но сделать уже ничего не смогли. Я приехал домой на следующий день, моя матушка сообщила, что Сергея убили. Для меня это был шок, я не мог понять как, почему. Через три дня мы его похоронили. Менту дали два года условно. Так закончилась короткая жизнь моего друга Сереги. 




На фото выше: Девушка Сергея, Сергей Малимонов и Сергей Пищугин — убит из автомата на пороге своего дома.

Ребята, вы просили — я рассказал. Прошу вас, давайте не будем это обсуждать кто прав, кто виноват и ворошить прошлое. Делайте выводы каждый для себя. Той страны уже нет. Сахар был тогда не слаще и трава не зеленее. Цените того, кто есть рядом с вами сейчас, делайте им добро, чтобы не опоздать. 
Вот могилка моего друга Сергея.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх