На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

ДАКАР-2017: АНАСТАСИЯ НИФОНТОВА ПОЛУЧИЛА МЕДАЛЬ ЗА ВТОРОЕ МЕСТО СРЕДИ ЖЕНЩИН

Дакар-2017: Анастасия Нифонтова получила медаль за второе место среди девушек

Российская мотогонщица Анастасия Нифонтова получила медаль за второе место среди женщин в своей категории по итогам самого престижного ралли-рейда планеты – «Дакар-2017». Всего в нынешней гонке принимали участие девять женщин, три из которых представляли мотоциклетный зачёт. Лучшее время среди мотогонщиц показала испанка Лайа Санс, занявшая 16-е место в общем зачете.

Как рассказала журналистам ТАСС Анастасия Нифонтова, все участники ралли-рейда «Дакар-2017» столкнулись с колоссальными физическими нагрузками:

«Очень много людей сошли с дистанции, в том числе из-за того, что они почувствовали себя плохо. Поэтому я, конечно, испытываю некоторое чувство гордости, что смогла всё это преодолеть и финишировать, да еще и занять второе место среди девушек».

Дакар-2017: Анастасия Нифонтова получила медаль за второе место среди девушек

Как сообщалось ранее, по итогам ралли-марафона «Дакар-2017» Анастасия Нифонтова заняла в общем зачете мотоциклов 75-е место. Как сказала сама мотогонщица, самым сложным оказался десятый этап ралли, проходивший на территории Аргентины.

«Была сложная навигация и сама трасса, — объяснила Анастасия Нифонтова. — Обычно есть отрезки, на которых можно сесть на мотоцикл и просто ехать, немного расслабившись. Здесь же ни на секунду нельзя было присесть из-за очень больших техничных кусков».

По словам спортсменки, в целом на преодоление спецучастка она потратила 10 часов.

Дакар-2017: Анастасия Нифонтова получила медаль за второе место среди девушек

Также Анастасия Нифонтова отметила успехи своего напарника по команде автомотоклуба «Московская полиция» Александра Иванютина, занявшего 32-е место в общем зачёте:

«Большой процент гонщиков, которые участвуют в «Дакаре» впервые, в принципе не доезжают до финиша. Так что достижение уже то, что мы доехали с первого раза. Саша еще и показал очень хороший результат, потому что впереди него только заводские гонщики, у которых есть и подготовка, и опыт».

Дакар-2017: Анастасия Нифонтова получила медаль за второе место среди девушек

В свою очередь сам Александр Иванютин отметил, что участие в «Дакаре» оказалось намного тяжелее, чем он себе представлял до старта гонки:

«Для меня это первая гонка такого плана. И до этого подготовка у меня была не очень хорошая. Перед «Дакаром» я участвовал всего в двух ралли-рейдах, на втором из которых я сломал ногу. Сначала было тяжело из-за того, что я не привык к мотоциклу, у меня не было тренировок, также как и у Анастасии. Но по ходу гонки я стал привыкать, и результат с каждым днем становился все лучше и лучше. Но в целом я доволен. Главное, что все прошло без падений и травм».

Дакар-2017: Анастасия Нифонтова получила медаль за второе место среди девушек

Как отметила Анастасия Нифонтова, спортсмены уверены, что в следующий раз смогут подготовиться лучше, хотя на текущий момент не знают, будут ли участвовать в ралли-марафоне «Дакар-2018»:

«Сейчас мы уже понимаем, как нужно готовиться, что нужно делать, — добавила Анастасия. — Когда ты участвуешь в первый раз в такой гонке, ты знаешь только по каким-то слухам, что да как. Теперь мы уже сами с этим столкнулись, и все стало более или менее понятно».

Напомним, ралли-рейд «Дакар-2017» проходил по территории трёх стран – Парагвая, Аргентины и Боливии. Старт гонки был дан 2 января, а финишировала она 14 января в Буэнос-Айресе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх