На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Япония - рай для мотоциклистов? Японское междурядье.

Всем привет!

5 декабря прошлого года я купил мотоцикл в Японии. Так что теперь могу с гордостью заявлять, что уже не первый год езжу по японским дорогам как на авто, так и на мото. Возможно, кто-нибудь помнит, что мой первый пост на данном ресурсе был как раз о том, как я покупал свою сибиху. И одним из первых комментариев к тому посту был такой: «Устройте нам экскурсию по мото Японии))) Наверное там рай для мотоциклистов» Так рай ли, подумал я. Не давая категорического ответа, постараюсь поделиться своими мыслями по этому поводу.

1. Дороги.

Здесь в принципе все предсказуемо — дороги приличного качества. Но сказать, что они повсеместно идеальные, я не могу. В одном из своих видео я делился своими впечатлениями. В итоге, мнения людей разделились. Каждый был, так сказать, на своей волне. Вообще я заметил, что каждый видит то, что хочет увидеть. В результате были комментарии о том, что дороги идеал… и о том, что поселковые дороги в Вологодской области по-качественней будут. У меня на канале есть несколько роликов, где можно посмотреть своими глазами, насколько хороши японские дороги и сделать для себя свои выводы. К разметке и знакам у меня претензий никогда не было. В этом плане все круто.

2. Водители.

Опять же на эту тему записывал целое видео. Но для тех кто не смотрел и у кого нет желания смотреть коротко опишу здесь. Есть моменты, которые раздражают (поджимают сзади, стартуют до того как загорится зеленый и др.) но в целом водителям свойственно уважительное отношение друг к другу. Также большинству водителей свойственна внимательность и осторожность, что является большим подспорьем для мотоциклиста. Каких-либо разборок и выяснений отношений, а тем более драк, за все время пока не видел.

3. Полиция.

Полиция достаточна лояльна. За мелкие нарушение не наказывают. Ни меня ни жену (за 7 лет) ни разу полиция не останавливала. Хотя мы все дружно (как и почти все участники дорожного движения) нарушаем как минимум скоростной режим. При этом иногда полиция устраивает погони, но видимо за серьезные провинности.

4. Междурядье.

Насколько я понял, междурядье в Японии не запрещено, но есть свои нюансы. Огромное количество фур налагает определенные ограничения на то, насколько свободно вы будете разъезжать между рядами. Фуры есть практически на каждом перекрестке в любое время суток. Это, пожалуй, самое неприятное. По этому поводу снял очередное видео. Кому интересно, можете глянуть.


5. Сезон — круглый год.

Так то оно так. Сезон у меня как начался с покупки мотоцикла, так и не закрывался. Тем не менее это не означет, что условия всегда комфортны. В августе, например, стоит жуткая жара (касается бОльшей части Японии). Зимой же вечером становится очень холодно, и иногда (хотя и редко) выпадает снег. Видимость при этом почти нулевая. Вот, к слову, пару фоток, сделанных вечером того же дня, что и видео из пункта 4. Днем ясно, светит солнышко, а вечером было вот так:







Вот такое, тезисное описание «японского рая для мотоциклистов»

Всем хорошего настроения и интересных выходных!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх