На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Завершилась мотоэкспедиция по Крайнему Северу

В середине февраля мы рассказывали о начале подготовки к зимней заполярноймотоэкспедиции «Только на Север!», участникам которой предстояло испытать себя и мотоциклы в суровых условиях Крайнего Севера России. К счастью, невзирая на экстремальные погодные условия, 4 марта мотоэкспедиция добралась до берега Северного Ледовитого океана, успешно достигнув конечной цели.

 

Мотоэкспедиция «Только на Север!», посвященная 100-летию экспедиции на Северный полюс Георгия Яковлевича Седова, взяла старт в Новом Уренгое и продолжалась в течение десяти дней. Путешественники из Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Тулы, Тюмени, Екатеринбурга и Нового Уренгоя проехали на мотоциклах по маршруту: Новый Уренгой — Надым — Салехард — Лабытнанги — Воркута. В ходе экспедиции любители экстремальных путешествий и мотоциклов под предводительством известного российского путешественника Олега Капкаева не только преодолели суровые зимние условия сотен километров снежных дорог, но и посетили в городе Надым музей «Дом природы», Музей истории и археологии, Дом молодежи, встретились с любителями экстремальных видов спорта.

 

Преодолев путь от Надыма до Салехарда, команда участников прибыла в город Лабытнанги, где разместилась в горнолыжном комплексе «Октябрьский». В этот же день состоялось вручение Свидетельств о прохождении Полярного круга около знаменитой стелы, посвященной географическому расположению столицы Ямало-Ненецкого автономного округа. В Музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского путешественники познакомились с древней историей региона. По пути из Лабытнанги, преодолев перевал Полярного Урала, участники второй зимней заполярной мотоэкспедиции были застигнуты врасплох сильной метелью на сравнительно небольшом отрезке по дороге от Салехарда до Воркуты. На преодоление 200 км пути в рекордно сильную метель, какой в здешних местах не видели в течение 20 последних лет, ушло около пяти суток. Впрочем, невзирая на сильную пургу и мороз, 4 марта путешественники благополучно добрались до берега Северного Ледовитого океана, успешно достигнув конечной цели мотоэкспедиции.

 

Участники заполярной экспедиции «Только на Север!», прошедшей под патронажем Русского географического общества, Всероссийского Общества Охраны Природы, отметили, что самое ценное на Севере — это теплые отношения между людьми.

 

источник mail.ru

Картина дня

наверх