На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

В Австралии увеличили мощность батарей

Австралийские ученые из университета Вуллонгонга придумали технологию, позволяющую при прочих равных примерно в 2 раза увеличить максимальную емкость батарей для электротранспорта. 

В Австралии увеличили мощность батарей

Институт сверхпроводящих и электронных материалов этого вуза нашел вариант, как одновременно увеличить километраж, т.е. расстояние, которое электротранспортное средство может проехать без подзарядки, и заодно снизить время зарядки батареи. 

Ученые предложили использовать использовать наноматерию, сделанную на основе химического элемента германий. Такие батареи, согласно результатам их экспериментов, способны накапливать электроэнергию в пять раз бОльших объемах по сравнению со ставшими уже традиционными литий-ионными батареями. 

В результате, как пишет австралийское здание Illawarra Mercury, с использованием такой технологии батарею для электромобиля можно сделать таким образом, что она даст возможность проезжать около 400-450 километров без подзарядки, а не 100-150, как сейчас, что уже само по себе великолепно и позволит по этому показателю сравниться с обычными бензиновыми агрегатами. 

И что еще более приятно, время полной зарядки сокращается с нескольких часов до буквально нескольких минут. 

Сейчас в университете говорят, что работают в команде с компанией DLG Battery Corp., пытаясь найти вариант, как лучше коммерциализировать новую технологию. Если, конечно, будет сочтено, что идея вместе с самой технологией обладают таким потенциалом коммерциализации.

Источник: motonews.ru

Картина дня

наверх