На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Мотоциклист в Америке. Остановил полицейский - что делать? Часть 2.

Первой части я получил много отзывов, были и вопросы, поэтому написал вторую часть.
Сначала отвечу на комментарии (К). Ответы автора статьи (А).
К. Почему слово полицейского в суде при рассмотрении ситуации по ПДД выше слова обычного человека и принимается без доказательств?
А. По моему личному опыту я убедился что это так. Против слова водителя и полицейского судья ориентируется на слово полицейского. Мне кажется это потому, что полицейский не заинтересован лгать. А обманывать судью? Это и в страшном сне приснится не может. От этого полицейского все откажутся. Если водитель прав, то он должен предоставить доказательства. Если доказательства серьезные, то судья станет на сторону водителя. Например, я один раз проехал без остановки знак Стоп. Остановил полицейский и выписал штраф. Я стал разбираться почему проехал без остановки. Оказалось — была ночь. Дождь, я ехал с работы после 12 часового рабочего дня. И очень болел зуб. А перед перекрестком на ночь был запаркован грузовик и я не увидел этого знака. Если я заплачу этот штраф, то страховка поднимется в течении нескольких нет и общая сумма будет в тысячи долларов. Поэтому решил идти в суд. В штрафной квитанции есть пункт — будете Вы идти в суд? Я поставил галочку — буду. И отправил письмо. Через несколько месяцев получил сообщение когда будет суд и где. Стал готовится. Приехал на место нарушения, указанное в штрафной квитанции. Оказалось, что полицейский ошибся и указал не правильный адрес — это был перекресток со светофором. Я обрадовался и сфотографировал этот перекресток для судьи. В указанный срок прибыл в суд. На вопрос предсудьи сказал что вину не признаю. Он сказал что послает меня в суд — ждите повестку. Когда получил повестку пришел в суд вместе с сыном — взял его как переводчика. В суд нас не пустили, сказали что я должен заказать профессионального сертифицированного переводчика суда. Я заказал — это бесплатно. Сказали ждите повестку. Когда получил повестку пришел в суд. Там встретился с переводчицей. Всех, кто пришел с переводчиком, посадили отдельно и начали с нас. А за несколько дней до суда я получил от полиции извещение, что они допустили ошибку и изменили адрес на правильный. Поэтому моя попытка не удалась. Судья сказала, что верит полицейскому. Я попросил школу водителя. Мне дали. Я остался очень доволен. Школа это 8 часов занятий под руководством отставного полицейского — так они на пенсии подрабатывают. Школа была очень тяжелой, так как я приехал с ночной смены и больше суток не спал. А преподаватель бубнел возле классной доски а я просто вырубался. Но в конце сдал тест. От момента нарушения до окончания школы прошло около года.
Всем, кто идет в суд, я рекомендую брать переводчика. Это бесплатно. Во-первых, это человек имеющий опыт дел в судах и с ним можно посоветоваться. Во-вторых, пока переводит вопрос судьи есть время подумать над ответом. И быстрее оттуда выйдешь. Так как те, кто пришел с переводчиком, принимают без очереди. Переводчик получает деньги за часы работы. Если тебя будут вызывать после того, как рассмотрят 20 человек перед тобой, то переводчику будут платить как за работу, хотя он сидит и ничего не делает.
В суде висит объявление, что предоставляются бесплатно переводчики на следующих языках: амхарский, арабский, тигринья, французский, португальский, испанский, китайский, японский, корейский, монгольский, боснийский, русский, мьянма, камбоджийский, хинди, урду, лаоский, тагальский, тайский и вьетнамский. Это не международный суд, а просто городской суд по нарушениям правил дорожного движения. А теперь я спрошу у Вас, уважаемый читатель, если Вы прийдете в своем городе в суд, на каких языках бесплатно Вам предоставят переводчика?
Сейчас в США из-за внутриполитической борьбы Россия объявлена врагом. Для борьбы с этим врагом используют союзников — Грузию, Прибалтику и Украину. Но этих языков нет в списке, а русский есть. Потому что все, кто приезжают из бывшего СССР и знают русский — здесь сами себя называют русскими. Украинцы, татары, грузины и т.д. Если они не знают русский, то живут в маленьких сообщающихся группах.
То есть внешняя политика государства и внутренняя городская и штата, это абсолютно разные вещи.
Если вызывают полицейского, то он пока находится в суде, не работает, но деньги получает как за работу. Итого, я нарушил, был не прав, но всеравно для справедливости, государство тратит деньги на суд, полицию и переводчика. А это несколько сот долларов.
Кстати, правила дорожного движения тоже бесплатно можешь взять и они на разных языках, в том числе на русском. И на права можно сдать почти не зная языка. Нужно выучить команды, которые подает экзаменатор — влево, стой, назад и т.д.
Свои первые права в США я получил почти не зная английский — всю жизнь учил немецкий.
От момента как зашел на сдачу до выхода с правами в руках прошло 40 минут. За это время сдал теорию и практику вождения. При мне принимающий спрашивал у женщины что она знает о дорожных знаках. Она не знала английский а мужу переводить не разрешали, так как он мог подсказывать. Полицейский показывал ей знак, а она руками объясняла что он означает. Например, знак Дети. Она руками показала детей переходящих дорогу, а потом внимательно стала крутить головой и нажимать на тормоз. Права получила.
В комментариях спрашивают во всех ли штатах одинковые правила дорожного движения.
Для ответа на этот вопрос я сначала объясню как устроены США. Соединенные штаты Америки это не правильный перевод. Слово «штат» нет в английском языке. Есть State. Оно означает в первую очередь государство. Но в русском языке к нему прибавляют перевод штат.
Правильный перевод USA — объединенные государства Америки. Не соединенные, а объединенные. Если соединить все детали мотоцикла, то получится мотоцикл. Если разобрать, то на деталях ездить нельзя. США состоит из 50 государств. В каждом есть свой парламент, который принимает законы. Есть Верховный суд и правительство во главе с президентом этой страны. Президент штата называется губернатор, но это не российский губернатор. Он выбирается людьми, а не назначается сверху. Поэтому он подчиняется только своим гражданам. Объединились эти 50 независимых государств только для решения нескольких общих целей — одна валюта, общая оборона и внешняя политика. Это как несколько мотоциклистов объединились для покупки одного гаража на несколько мотоциклов. Или совместную поездку куда то. То есть они вместе решают, как платить за гараж или каким маршрутом ехать. Но кому на ком жениться или кем работать, где учиться — это объединение не решает. Каждый мотоциклист решает кем ему работать и на ком жениться. Это то, что хотел сделать Горбачев. СНГ — союз независимый государств. Россия — отдельное государство, Украина, Грузия и т.д. отдельные государства и они сами решают все свои внутренние вопросы. Например, Украина отмечает праздник Бандеры, а в других государствах отмечают свои праздники. Но общая валюта, внешняя политика и оборона, один государственный язык.
Поэтому в США в каждом штате своих правила дорожного движения. Когда переезжаешь жить в другой штат, то нужно поменять водительское удостоверение на тот штат, куда переехал жить. Например, когда я переехал со штата Род Айленд в Массачуссетс, то просто мне поменяли права. А когда в Калифорнию, то пришлось все пересдавать. В США нет военкоматов и паспортных столов. На воинский учет становишься по почте. Внутренних паспортов нет, только заграничный. Оформляешь его тоже по почте.
К. почему тогда якобы действующий закон и неотвратимость наказания и ...2,2 млн человек в США находятся за решёткой(из вики). людям нечего терять или в чем вообще проблема?
А. Отвечу на личном примере из жизни в СССР. Был на свадьбе. Одна женщина стала заигрывать с соседом по столу. Он погладил ее по ноге. Муж увидел и набил ему морду. Друзья пострадавшего набили морду мужу. Жена пострадавшего расцарапала лицо сопернице. Потом все разошлись по домам. В США — потрогал за ногу соседку — она сразу в суд. Получишь тюремный срок и десять лет твой портрет будет висеть в городской библиотеке как сексуального преступника. Из-за тебя стоимость жилья на твоей улице может упасть на 10 и больше процентов. Муж побил виновника. Сразу в суд и он в тюрьме. Друзья побили мужа — всех в тюрьму. Расцарапала лицо сопернице — в тюрьме. Пока сидишь в тюрьме — платить за жилье некому остаешься на улице. Потом трудно устроиться на работу. Короче жизнь пошла под откос. Все вопросы решаются в суде а не кулаками. А для суда нужно нанять адвоката по 200 долларов в час — нужно продать дом и машину. А на чем ездить на работу?
Вот в чем разница между представителем власти и представителем закона. В России — полицейский представитель власти, он может посоветывать конфликтующим успокоиться и договориться и не доходить до суда. В США — представитель закона. Если он увидел, что нарушен закон, то должен задержать виновников. Дальше суд и т.д.
Например, сколько лет живу в США, мат слышу только по телевизору. В реальной жизни не сталкиваюсь. Почему? Кто-то тебя обругал — сразу звонишь в полицию. Приезжает полицейский — говоришь — этот человек ругался матом. Это нарушение закона, полицейский обязан задержать нарушителя.
К. «Полицейский не является представителем власти. У него никакой власти над вами нет.»
У него есть власть приказать остановиться, выйти из машины, открыть багажник, положить руки на капот и т.п.
А. Это не власть, это его служебная обязанность. Если обнаружено нарушение закона, он обязан приказать остановиться и т.д. Если не сделает — значит сам полицейский нарушитель. Полицейский не может остановить машину просто так. Если остановит — подаешь на него в суд и он признается виновным. Главная задача полицейского обеспечить права и свободы граждан. Для этого он должен бороться только с преступниками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх