На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Москвичи страдают мотофобией

Московский Департамент транспорта провёл социологический опрос на тему «Как вы относитесь к мотоциклистам (скутеристам)?». В исследовании приняли участие около 8000 водителей. Результаты неутешительны: три четверти опрошенных относятся к мотоциклистам и их транспорту негативно или попросту боятся их.

 

Москвичи страдают мотофобией - Фото 1
 

 

42,5% опрошенных на вопрос об отношении к двухколёсным выбрали вариант ответа «Я их опасаюсь, они непредсказуемы», 27 процентов — «Негативно, они часто нарушают ПДД». Только четверть водителей нормально воспринимают мотоциклистов. 

Следующим предметом исследования стал стиль вождения автомобилистов, которые увидели мотоцикл в зеркалах заднего вида. Только 46 процентов респондентов в этом случае продолжают ехать, как ехали. 35 процентов, желая обезопасить своё авто от нежелательного контакта с мотоциклом, выворачивают руль в другую сторону, то есть, по сути, перекрывают дорогу другому мотоциклисту, который вполне может там оказаться. А 2 процента опрошенных представляют для водителей двухколёсного транспорта прямую угрозу — они, увидев мотоцикл, намеренно мешают манёврам его водителя. 

Только 7 процентов опрошенных сами время от времени садятся за руль мотоцикла или скутера.

Результаты исследования прокомментировал Максим Ликсутов, глава Департамента транспорта города Москвы: «Безусловно, мотоциклисты на дороге нуждаются в особом и внимательном отношении в силу особенностей такого способа передвижения. И мы делаем все возможное, чтобы это внимание к ним привлечь. Однако и мотоциклистам, на мой взгляд, стоит задуматься о повышении культуры вождения. Это поможет сделать движение на дорогах Москвы более безопасным».

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх