На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

ОСАГО для "Регионов"

Всем привет! Хотел бы поделится с Вами небольшой историей покупки полиса ОСАГО при прописке владельца ТС в регионах. Данный пост будет полезен тем, кто прописан не в Москве. Какие были трудности, какие назывались причины отказа, в какие страховые компании я обращался. И чем всё закончилось. 



Начать бы хотел с того, что по закону Вам не могут отказать в оформлении ОСАГО, при условии что у вас есть Паспорт, СТС, ВУ, Техосмотр. Итак, в пятницу я пришел в офис Ингосстраха в г.Люберцы на Октябрьском проспекте, меня проконсультировала сотрудница, рассчитала полис, я удивился низкой цене в 1800 рублей за FJR на год, сказал что в понедельник приду с документами, которые необходимы. Съездил к мотоциклу, забрал из кофра диагностическую карту, приезжаю в понедельник, сотрудницы, которая консультировала в пятницу, не было на месте, и понеслась… 

Она вам неправильно объяснила
-Здравствуйте, я хотел бы оформить полис ОСАГО на мотоцикл, мне в пятницу всё расчитали. Вот мои документы. (СТС, паспорт, ВУ, диагностическая карта)
-Оо у вас прописка не в Москве. Вам нобходимо съездить на осмотр в Москву показать мотоцикл в наш диагностический центр. Для регионов у нас действуют особые правила.
-У меня есть диагностическая карта.
-Это не имеет значения. 
-На улице минус 20, как я туда доеду?
-Это не наши проблемы, мы не делаем ОСАГО без осмотра в нашем диагностическом центре.
-А где та сотрудница которая считала мне в пятницу?
-Она будет завтра. 

Тут я подумал, что она гонит, и решил поехать в офис в Москве на Тульской. Разговор выдался занимательным:
-Здравствуйте, я бы хотел сделать полис ОСАГО на мотоцикл. 
— А Вы на нём приехали?
-Конечно же Нет!
-Вам необходимо привезти его на осмотр по такому-то адресу, далее пишете заявление и через пять дней приезжаете оформлять полис.
-Что за бред? 
-Для регионов у нас такие правила. 
-Вы готовы эвакуатор оплатить за ваши внутренние правила? 
-Нет, это не наши проблемы. 
После цикличного повторения разговора о морозе и оплате эвакуатора, написал заявление на оформление ОСАГО, естественно мне никто его не оформил, типа подожди пять дней, приезжай в следующий понедельник. 

Я думаю ну и хрен с ним, зайду в другую страховую, попробую там. РЕСО, Ренессанс, то же самое. В Ренессансе я просидел час, пол часа из которых сотрудница втирала мне про невозможность оформления полиса, что нужно привезти мотоцикл на осмотр, что у них такие правила, что «руководство сказало». На слова о том что сейчас ведется аудиозапись ее слов, и будет составлена жалоба в РСА и ЦБ, никак не отреагировала. Я написал заявление на ОСАГО, в котором в графе: N выданного полиса написал: «отказались оформлять». Она его приняла, подписала. Я отсканировал все документы и написал жалобу в ЦБ и РСА на неё. Далее Росгосстрах, всё без проблем, да вот только купи техосмотр наш за 1700 рублей. Я говорю у меня есть действующий, до мая 2016 года. Нет говорит, так нельзя, ты просишь у меня страховку на год, а полис у тебя всего до мая. Ну думаю ладно, бред. Настроился на оформление полиса в Ингосе. Вооружился следующими знаниями: 
Отказать в оформлении полиса ОСАГО по закону не могут.( при наличии документов)
Владелец вправе выбирать страховую компанию сам. 
Штраф за необоснованный отказ — 50000 (ст.15.34.1 КоАП) 
Везти транспортное средство на показ при действующем талоне техосмотра необязательно. Страховщик в праве осмотреть транспортное средство по месту жительства владельца.

Оформление
Итак, вооружившись ГоуПрошей, прихожу в офис с включенной камерой, кладу её на колено. Диалог:
-Здравствуйте, хочу оформить ОСАГО на мотоцикл.
-А да, здравствуйте, я о Вас слышала, Вам же уже объясняли, что нужно везти мотоцикл на диагностику в Москву.
-В законе ни слова нет о необходимости проходить дополнительный осмотр. Вот все необходимые документы, оформляйте.
-Это внутреннее распоряжение. Все региональные владельцы должны пройти техосмотр в Москве.
-Вы отказываете мне сейчас в оформлении?
-Нет, у нас есть условия для оформления полиса.
-И они незаконные. 
-Привозите мотоцикл на осмотр в нашу компанию-партнер Цитадель-Эксперт, они сделают своё заключение, приедите к нам с листком из осмотра. Мы Вам оформим полис.
-Почему при заключении публичного договора ОСАГО я должен ехать в какую-то стороннюю компанию, проходить никем не регламентированный осмотр, в мороз минус 20? Вы оплатите эвакуатор? 
— Это наши партнеры.
— У меня дома партнер лежит на кровати, я же вам про него не рассказываю?
— Такие правила. 
-Вы понимаете что нарушаете закон и можете быть оштрафованной на 50к? 
-Да, понимаю, но у нас такие внутренние распорядки. Страховая компания вправе провести осмотр транспортного средства.
-Пожалуйста, вот вам адрес, езжайте смотрите.
И так далее… По кругу. 

Далее я достаю камеру, ставлю её на стол. Говорю звоните кому угодно, решайте этот вопрос, без полиса отсюда я не уйду. Проходят различные попытки убедить меня что ничего не получится. Пишу заявление, в котором описываю ситуацию, что отказали по причине необходимости осмотра в каком-то стороннем цитадель-эксперте, что «Для регионов» свои правила. Снизу дописал что «Приняв и подписав данное заявление сотрудник подтверждает факт отказа по вышеперечисленным причинам. Прошло 15 минут звонков и согласований, и в конце концов ей разрешили оформить мне полис. 

По итогу, оказалось, что в связи с наплывом покупателей и просто владельцев из регионов, было дано распоряжение усложнить всем жизнь. Но по закону, это неправильно. Слава богу что в следующем году меня этот момет касаться не будет, сменится прописка на местную.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх