На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

С 1 июля нужно будет убирать машину с дороги после ДТП

С 1 ИЮЛЯ МАШИНЫ, ПОПАВШИЕ В АВАРИЮ, НУЖНО БУДЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНО УБИРАТЬ С ДОРОГИ

Фото ДТП, авария, помеха

 

Если в ДТП нет пострадавших, то необходимо сделать фото или видеофиксацию дорожно-транспортного происшествия и убрать машины с дороги если они создают помеху. Такая поправка войдет в п. 2.6.1 ПДД. Полностью пункт будет выглядеть так:

Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств

Из закона понятно, что такие меры возможны если вред причинен исключительно имуществу. Но и в этом случае может быть несколько вариантов. Если все участники ДТП согласны с ситуацией, то не обязательно вызывать ГАИ. Они могут сделать фото с места аварии и оформить ДТП на посту ДПС. В таком случае также есть возможность оформить ДТП по европротоколу. Участники аварии могут вообще не оформлять ДТП если им это не нужно. Другой случай, когда водители не могут договориться. Тогда нужно сделать фото с места аварии, записать данные очевидцев и сообщить в службу ГАИ. Там могут принять решение о выезде сотрудников на место или попросить подъехать к ближайшему посту ДПС.

В случае ДТП с пострадавшими нужно действовать в соответствии с пунктом 2.5 правил дорожного движения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх