На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Моя мечта. Часть четвёртая. Wake up!

Доброй дороги, друзья!

Февраль 2015-го. Пятый час за монитором.
Дождь, на улице +2°. Суббота выдалась насыщенная: проснуться, дождаться вечера, уснуть — дел не впроворот!
Пара часов в онлайн-игре, полсотни раз прокрученная лента в социалке и вот, наконец, болото крупнейшего видео хостинга. Очередное якобы смешное видео давало вполне ясное представление о трёх идиотах: герое сюжета, операторе и о зрителе. Обо мне. «Блин, почему я это смотрю?!»
К тому моменту я уже окончательно опустил руки и сдался. Деньги появлялись, но маленькие и тут же исчезали. Весна, а с ней и возможность сдать на права, была недосягаемо далеко. Мечта, преданная мной, пылилась на полке, а я сидел и смотрел свежую «подборку приколов». Я деградировал и даже не осознавал происходящего.
Я полез в закладки браузера в поисках чего угодно.
«О, bikepost.ru! Тыщу лет туда не заходил!»
Первым в ленте висел пост с отчётом и видео про Астраханский дальняк на двух чопперах и нейкиде. Изучение текста и просмотр видео заняли минут десять.
Сердце разогналось так, словно последние пару часов я разгружал вагоны. Дыхание участилось. Знакомые эмоции переполняли разум. Наверное, мой шибко головастый друг Веня назвал бы это «Достижение Катарсиса».
«В мае я поеду!» — пообещал я себе.

В условиях кризиса спрос на полиграфию и услуги в сфере графического дизайна сильно снижены — это всё-таки не продукты первой необходимости. Мне это не помешало.
Следующие три месяца я работал так, как не работал никогда.
Основная работа и десятки сторонних проектов. Я работал утром перед работой, на работе, в обед, вечером после работы и ещё полночи. Я снова шёл к мечте.
Дело осложнялось тем, что почти треть официальной зарплаты я отдаю семье, да и жизнь в Москве дешёвой не назовёшь…
Экипировка. Права. Гараж. Мотоцикл. «Минимум, шесть месячных зарплат...» — цифры не пугали, но подстёгивали.

Я вышел от инспектора, еле сдерживая эмоции, но заметив инструктора, выдержка закончилась.
— ДААА!!! — я прыгал и танцевал джигу на ГАИшной площадке.
— Я же говорил: сдашь! — Вадег смеялся.
На следующий день заветная карточка была у меня.

В гараже было тепло и сухо. Охрана на вышке, камеры, все дела.
— Ну, меня всё устраивает. Давайте составим договор? — полувопросительно предложил я. Хозяин гаража, пожилой армянин, выглядел действительно порядочным человеком и вызывал доверие. Да и гараж был в порядке.
— Да, пойдём в администрацию, у них есть бланки договоров аренды. 

— Алло, Кирилл? Добрый день! Я звоню по поводу Вашего объявления. Оно ещё актуально? — я закрыл глаза. Уже по первой фотографии на страничке продажи этой Хонды я понял — «Это он!».
— Здравствуйте! Да, актуально.
— В понедельник возможно будет осмотреть?
— Ээм… А! Да, в понедельник можно, конечно. Приезжайте! — собеседник отвлекался, но голос был уверенным.
— А ничего, если я не один приеду, — уточнил я — а с механиком? 
— Да, без проблем!
Так уж получилось, что я в железе понимаю чуть меньше, чем ничего. «Угораздило же родиться гуманитарием!» А вот мой троюродный брат, напротив, был в механизмах как рыба в воде.

— Ну что, мне придраться не к чему. Если нравится — бери. — Лёха отошёл от мотоцикла.
— Да, он в довольно хорошем состоянии! — Кирилл выдавал информацию в огромных количествах. Он явно любил свой мотоцикл. — Все чеки на расходники и процедуры у меня остались. Отдаю с ветровиком, спинкой…
— Беру! — прохрипел я. Несмотря на полтора литра Архыза, которые я поглотил минут за семь, во рту пересыхало за считанные секунды.

Конь стал моим тридцатого мая. «Успел!»

Покупка, перегон на эвакуаторе в ГАИ, четыре часа там, потом в гараж… Я пришёл домой потный и уставший, достал бутылку «Ягермастера» и стакан, поставил на стол. Постоял. Ушёл в душ. Вернулся к столу. Постоял. Убрал бутылку и пошёл одеваться. Конь звал меня.

Выезжая из гаража, я ожидал чего угодно: страха, не включенных повортников, что буду глохнуть на светофорах. Чего угодно, только не спокойствия. Я ехал легко, не тупил и не тормозил. Я даже не нарушал. И ещё одного я не ожидал…

— Что значит не заводится? Стартер крутит? — Лёха был напряжён.
— Нет, я жму и вообще ничего не происходит! — меня трясло — это последствия выброса адреналина. Сжимая в одной руке, уже мокрую от пота, трубку, а в другой отломанное зеркало, я в панике стоял на обочине рядом с Конём и отчаянно не понимал, что вообще происходит.
«Так, успокойся! Зажмурился. Выдох. Раз. Два. Три. Четыре. Пять. Вдох.»
— Брат, я перезвоню. — открыв глаза я у пёрся взглядом в индикатор нейтрали. «Лампочка не горит. Блин!». Завёл, прогрел, заглушил.
Закурил. «Чёрт, глупо то как!».

Подъезжая к светофору в крайнем левом ряду, я понял, что мне нужно повернуть на право. «Ну что ж, хорошо. Поворотник — есть. Зеркало — никого. Поехали!»

— Головой крути! — через шлем я глухо услышал, как надрывается инструктор — Ты ведь не один на площадке! Хорошо он заметил, притормозил. А так бы сейчас из-за тебя оба бы легли! Так что запомни: поворачиваешь — крути башкой!
— Хорошо!

Чёрный Опель не появился из ниоткуда, он просто был в слепой зоне зеркала. «Башкой крути! Блин...»
Добравшись домой, я всё же выпил. Кроме зеркала повреждений не было, повезло. Первый раз был ярким.
Впереди был недельный отпуск, который я провёл в седле. Как и все следующие рабочие и выходные дни.

— Да, зверь! Ничего не скажешь! — Серёга не сводил глаз с мотоцикла — Как назвал?
— Конь! — я немного подкрутил газ, Алёнка засмеялась.
— Хорошее имя! Ладно, Алён, давай слезать будем, ехать пора. — брат подхватил дочь — Проедешься с нами немного?
— Конечно прокачусь! — я видел как в глазах Серёги разгорается огонёк. Братья всегда меня поддерживали.

Приехав на работу, я снял экип и переобулся, сейчас простые кеды были практичнее, тяжёлых берцев. 
Проверил почту — ничего срочного. Открыл планшет. «Так, ага, „написать“. Заголовок… Хмм… как бы назвать то? Хорошо, пусть будет „Моя мечта!“»

Продолжение следует.

P.S. На фотографии моя племянница — Алёна Сергеевна, или просто нано-байкер :)
P.Р.S. Большое спасибо за вашу поддержку, друзья! Думаю, если бы не Вы, я только недели через две написал бы вторую часть, если бы вообще написал… В общем спасибо! Пока что я прерываюсь, но, думаю, совсем скоро мне будет о чём вам рассказать, ведь я живу своей мечтой! Вне цикла тоже будут посты, но, полагаю, они будут нести более информативный характер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх