На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Мотокросс на приз В.П.Чкалова

4 февраля 2018, в подмосковном Бородино в очередной раз прошли самые крупные зимние соревнования по мотокроссу на переходящий кубок им. Чкалова. Краткий репортаж о том, как оно было и кучи снега под катом:)



Историческая справка: первый Чкаловский мотокросс был проведен в 1939 году в память о погибшем при выполнении полёта на истребителе В. Чкалове. С тех пор эта гонка имеет статус крупнейшей на территории нашей страны и проводится практически без перерывов более 70 лет.


Задумана эта гонка была как главное командное соревнование, победить в котором мог только самый дружный, техничный и сплоченный коллектив. Впрочем, не буду сюда переписывать википедию, кто хочет больше узнать, сам в курсе, как пользоваться поисковиками)
Cамое мощное впечатление у всех, кто отважился в выходные не тупить в телевизор, а выбраться на воздух, оставила, без сомнения, погода. И если в прошлом году было как-то так…






… то в этом стихия показала спортсменам, зрителям, тренерам, маршалам и фотографам с видеооператорами всю свою зимнюю мощь. В 8 утра, когда мы приехали на трассу мотоклуба Галлакс, природа выполнила предсказания МЧС и обрушила на нас такую метель, что не было видно ничего в 30 метрах. Солнышко? Голубое небо? Ха-ха.


Камеры расчехлять не хотелось, да и себя из теплого салоны выпихивать не хотелось тем более, но есть такое слово «надо». Пока шли тренировки, малость пошлялись по лагерю, но интересных сюжетов было немного — мерзли все, кто был не занят в подготовке мотов и прятались по палаткам.






Обогрев рук естественным способом


У судей на трассе такой возможности нет


А кому-то внезапно жарко:)


Фотографы тонут по пояс в снежных сугробах


Соревнования делят огромную толпу участников на 5 классов: Юниоры 85 кубов и 125 кубов, Open шипы, Open без шипов, мужчины 125 кубов шипы и коляски. Как водится, коляски — это самое зрелищное и оставлены они на конец)
Ну, погнали. Вернее, попрыгали.






Должен сказать, я тут веду повествование не в хронологии, а просто по красивости картинки. Ибо если начинать с того, как было на самом деле, будет уныло — к старту первых заездов метель была такой сильной, что как ни снимай, а не было ни фона, ни земли — сплошное молоко.




Поэтому точки съемки приходилось менять в зависимости от направления ветра, перебегая с места на место, чтобы получалось хоть что-то удобоваримое.












Насколько я знаю, во время утренних тренировок было довольно много инцидентов на трассе, несколько человек уехали в больницу на скорой, но увы, на моих глазах и перед камерой не случалось ничего, кроме маленьких вылетов в сугробы, а все, что происходило дальше, чем в 50 метрах, было скрыто плотной стеной из снега.






Большинство фотографов, рискнувших приехать в такую веселую погоду на трек, довольно быстро слились по собственному желанию. А кому-то еще и помогли, плотно засыпав снегом)


Маршал, особо любящий мотокросс, имеет право кланяться спортсменам в пояс :)


Если вы снимаете на внешней части поворота, будьте готовы отпрыгнуть в любую секунду, иначе есть большой риск травм, как у вас, так и у спортсмена, вылетевшего из поворота. На этот раз обошлось.


Мне, кстати, чуть тоже не досталось на орехи, но я был готов к такому развитию событий и успел уйти с его курса, сделав несколько неплохих кадров. Когда кого-то выносит с накатанной траектории, происходит офигительнейший взрыв взбитого снега на заднем плане.












Счас по фейсбуку гуляет баян про то, как чувак со снегохода делает шаг в сторону и по макушку уходит в сугроб. Я вот исполнил то же самое, сделав шаг с натоптанной трассы. Главное в этот момент не торопиться выползти — может оттуда ракурс поинтереснее.




Какой моторепортаж без динамики.






Хотя и «замороженные» картинки на кроссе смотрятся отлично.




Ну и финиш, приносящий радость побед и горечь поражений.






К стартам колясок слегка распогодилось — метель перестала бушевать, хотя солнца так и не случилось, а жаль — с такими снежными бурями из-под колес зрелище было бы просто потрясающим.






На утренних тренировках первый серьезный подъем преподал колясочникам жесткий урок — не все могли на него заехать ходом и, не доехав буквально полметра до верхней точки, скатывались обратно, создавая аварийные ситуации и пробки у подножия. Поэтому на саму гонку трассу малость сократили, отправив экипажи после выхода из первой петли сразу на «столы».






Да, этот класс выпрыгивает не так высоко, как одиночки, зато приземляется в разы эффектнее.


Ну а какие вихри поднимаются в поворотах…












… или когда кто-то упирается в «отбойник»…






Про накал страстей при обгонах друг друга говорить не приходится.












В общем, именно коляски — мой любимый класс с точки зрения съемок:)




К награждению я был на морозе уже почти 8 часов, у камеры замерзло все, что можно и нельзя до такой степени, что невозможно было отсек с флешкой открыть — крышка покрылась льдом от дыхания. Так что результаты, если кому интересно, можно посмотреть на официальном сайте и, наверное, увидеть и фото победителей. Всем спасибо за внимание, ближайший мотокросс в ближайшую субботу в Крылатском.
Приходите, это весело и полезно для здоровья)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх