На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Мотосовет № 38 - Сделать "Железную жопу" за 24 часа

Небольшая философская заметка от James R. Davis о нормативе "Железная жопа". После прочтения этой заметки в 2014 году я связался с James R. Davis и попросил его разрешить переводить Мотозаметки на русский язык. Заметка философская, но на мой взгляд достаточно отрезвляющая.

DSC_4927___.jpg
Тише едешь — больше удовольствия :-)




Путешествовать на двух колёсах по стране — одно удовольствие. Любуйся пейзажами, встречайся с местными жителями, узнавай о различных культурах, которые существуют всего в нескольких сотнях километрах от того места, где вы живете. Всё это входит в понятие «качества жизни» для тех из нас, кто постоянно колесит по дорогам на мотоциклах.

Обращу внимание, что для воплощения в жизнь большей части того, что описано выше требуется время от времени слезать с мотоцикла. Однако существуют люди, целью которых является проехать на мотоцикле как можно больше километров за минимальное время.Они честно считают, что для них этим измеряется «качество жизни». Кто-то совмещает оба вида путешествий, описанных выше.

Может показаться, что этот мотосовет содержит критику тех, кто любит проехать как можно больше, за минимум времени. Однако, здесь я выражаю лишь своё отношение и пытаюсь акцентировать внимание на некоторых отрезвляющих фактах о путешествиях на длинные дистанции в надежде на то, что по крайней мере мои читатели будут знать с чем они могут столкнуться если решатся на это.

Мой опыт путешествий говорит о том, что средняя скорость автомобиля на длинных дистанциях составляет около 96 км/час, в то время как средняя скорость мотоцикла около 72 км/час. И это с учётом того, что автомобиль и мотоцикл буду двигаться со скоростью превышающей 112 км/час. Подчеркну, это средняя скорость за всё время езды из одной точки в другую с учётом времени для остановок по любой причине, но без учёта времени на ночевку (с момента остановки на ночевку и до начала поездки на следующий день).

Другими словами, если вы хотите в среднем за день проезжать 965 км, то скорее всего вам придется ехать более 13 часов. Если хотите проехать 1126 км в день, то время в пути составит около 16 часов. В дороге может подстерегать ненастье и иные проблемы, а, значит, поездка на 1126 км за один день может продлиться 20 часов.

Оказалось, что большинство опытных мотоциклистов, которых я знаю, могут легко находиться в седле мотоцикла 13 часов в день, но только немногие могут ехать 20 (или даже 16) часов. Однако если несколько дней подряд находиться в седле мотоцикла по 13 часов, то вы будете изрядно измотаны. В исследованиях доказано, что даже у опытных мотоциклистов через два дня путешествия снижается выносливость, а на седьмой день пути они в состоянии проехать около 65% расстояния, который они в среднем проезжали в первые два дня.
По сравнению с мотоциклистом, водитель «консервной банки» по существу является пассажиром. Можно честно признать, что водитель едет в машине, в том время как мотоциклист «управляет» мотоциклом. И управление мотоциклом требует намного больше мастерства и внимания. Через 16 часов управления мотоциклом большинство из нас уже смутно представляют, что такое ясный ум.

По крайней мере, в первые день-два путешествия возможно ехать на мотоцикле в течение 16 часов. Многие из нас делали это, получали от этого удовольствие и оставались целыми и невредимыми, а потом делились с нами впечатлениями от поездки.

Но я адресую этот мотосовет тем из вас, кто еще не делал этого, а лишь обдумывает своё первое путешествие. Я советую вам спланировать путешествие таким образом, чтобы в среднем вы проезжали не 965 км в день, а около 560-643 км. Более того, в первые дни путешествия проезжайте больше, чем в остальные. Это не только будет проще и безопаснее во всех отношениях, но и даст вам возможность посетить все достопримечательности и встретиться с друзьями.

Существует печально известная награда, которая хорошо известна среди любителей двух-колесного мототранспорта. Она называется «Iron-Butt Award» (прим. SixBiSix – в России известна как «Железная задница» или «Железная жопа») (иногда её называют «Свинцовая задница»). Эта награда даётся тем, кто докажет, что проехал 1609 км одним махом не более чем за 24 часа. Также как гонки на мотоциклах по дорогам общего пользования, это «мероприятие» скорее личностная проблема, а значит, по моему мнению, большинство мотоциклистов должно избегать её как чуму! Мне кажется, нет мачо, который бы размахивал этой наградой. Наоборот, она вызывает гордость и напоминает нам о том, что мы сделали что-то глупое. [Небольшое отступление для тех, кто думает, что я только что назвал всех у кого есть эта награда «глупцами»; Я так не говорил. Я лишь сказал, что глупо проехать 1609 км за 24 часа. Как бы то ни было, не все, кто сделал это, являются умственно отсталыми. Я не глуп, но я сделал достаточно глупых вещей в жизни.]

Ассоциация Iron Butt спонсирует подобные мероприятия и на самом деле очень заботится о безопасности. Представители этой организации произносят правильные слова. Они делают всё от них зависящее для обеспечения максимальной безопасности во время поездок. Они рьяно настаивают на том, чтобы мотоциклисты были в адекватном состоянии, акцентируют внимание на техническом состоянии мотоциклов, призывают не нарушать скоростной режим и т.д. Они даже разместили в свободном доступе (по крайне мере они обычно так делают) ценные советы для всех, кто пожелает отправиться в длительное путешествие. К сожалению, если кто-то из мотоциклистов может проехать 1609 км за 24 часа, то это не значит, что это могут сделать все.

Однажды я проехал 23 штата за 21 день. В среднем за день проезжал 563 км. Я не мог представить, честно, что целую неделю после путешествия не смогу смотреть на мотоцикл. Я не планирую снова отправиться в такое путешествие, но приятно осознавать, что я его совершил.

Я думаю, что многие из нас, у кого есть хоть какой-то опыт езды на мотоцикле, смогут без проблем в течение нескольких дней ехать по дороге. По моему мнению никто не сможет безопасно проехать 1609 км за день, несмотря на месяцы подготовки и тренировок, а все кто пытаются – борются за жизнь. Нужно понимать, что многие мотоциклисты не могут безопасно проехать за 24 часа даже 563 км!

[Один маленький совет для всех, кто думает о ДЛИТЕЛЬНЫХ путешествиях: если вы можете опустить ваши локти во время езды, вы обнаружите, что ваши запястья и предплечья не будут так болеть и уставать, в отличие от других положений. Если посадка на вашем мотоцикле подразумевает наклон вперед и, что особенно важно, выпрямленные руки, вы устанете намного быстрее.]

Вернемся к нашему разговору о покорении 1609 км за 24 часа. Это можно конечно сделать, если ваша средняя скорость будет около 68 км/час (включая время для отдыха). Если предположить, что ваша средняя скорость будет 80 км/час, то вы «легко» уложитесь за 20 часов.

Те, кто действительно хочет заслужить эту награду часто прикладывают неимоверные усилия для того, чтобы увеличить среднюю скорость. Например, сокращают количество остановок примерно в два раза путём установки дополнительного бензобака. Если вы можете ехать не нарушая правил со скоростью 160 км/час, то при условии если ни вам ни мотоциклу не нужно останавливаться, то вы можете заработать эту награду всего за 10 часов. Однако в реальности ваша средняя скорость будет близка к 80 км/час. Это значит – 20 часов в пути.

Я не верю, что кто-нибудь будет адекватным после 20 часов езды на мотоцикле и не будет представлять опасность для себя и окружающих.

Нет сомнений, что в таком путешествии острые ощущения гарантированы (1609 км за 24 часа), но есть сомнения в том, стоит ли это делать и безопасно ли это. Количество часов и километров, которое водители-дальнобойщики могут проехать по трассам, регулируется законом. Удивлены? [Писали, что «победитель» Железной жопы в 1999 году утверждал, что в конце пути у него появились галлюцинации.]

Свое я уже отъездил и конечно проезжал более 1000 км за один день. Я знал, несмотря на мой многолетний опыт, что у меня не было сил продолжать путешествие безопасно. Тем не менее, я чувствовал гордость за то, что я сделал это (в реальности я чувствовал гордость за то, что остался живым). Оглядываясь назад я понимаю, что это было не очень умно и безопасно – и я знал это тогда.

Если вы в погоне за наградой «Железная жопа» по какой-либо причине попадёте в аварию в которой кто-нибудь (кроме вас) погибнет, то вам не будет прощения. Гордость за «достижение» очень быстро обернётся многолетним заключением.

Если кому-то очень неймётся проехать 1609 км (или больше) за 24 часа, то лучше это сделать в подходящих условиях. Например, почему бы не арендовать гоночную трассу?

James R. Davis Doing 1,000 Miles In 24 Hours (A self-correcting problem?)
Источник: http://msgroup.org/
Перевод: sixbisix

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх