На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Уезжаем на юга. Город для мотоциклиста в пределах России.

Родной Город в Мае позапрошлого года. Собственно тут вроде должны отпасть вопросы «Зачем?»


Давненько задумывался о переезде, но никак не мог решить куда, ведь чтоб понять «твой» ли это город нужно как минимум там пожить. В это лето все таки решился. Выделил бюджет под «новый» мотоцикл и на 4-6 месяцев скитаний по стране в поисках города для мотоциклиста. Если интересно то вам под кат 
В данный момент живу в Архангельске, для тех у кого плохо с географией и лень искать на карте то это почти самый север западной части России. Климат у нас мягко говорят так себе, большое кол-во осадков, холодное короткое лето, зима с октября и вплоть до мая. Если описывать город в целом и коротко, не дословно процитирую фотографа Сергея Максимишина — человека поездившего по России и по миру: «Это возможно самый серый город в России». Да я и сам уже много где побывал и есть с чем сравнивать. Работа у меня не привязана к конкретной точке, да и друзья почтив все разъехались кто куда, в общем скучать по малой родине не буду. 

Какой план? Купить в Москве мот и двинуть от туда по городам матушке России пока не пойму «тут то я остаюсь». На один город или область планирую выделять не меньше двух недель, а максимум месяц. 

Критерии для оценки городов я подобрал такие:
1- Климат (Да не за месяц не получится оценить ситуацию полностью самому, но я буду расспрашивать аборигенов из мотосообщества и постараюсь собрать максимум информации. Ну и когда дело касается югов не известно как поведет себя организм человека прожившего 26 лет на северах.)
2- Впечатление от города и инфраструктуры в целом (Буду банально сравнивать впечатления с теми местами где побывал до этого, а я пожил в Питере и Москве, поездил по европпам. Конкретно: Дороги, удобство для жизни, уровень развития в сравнении)
3- Население (тут думаю очень субъективно будет, но это важная составляющая)
4- Стоимость жизни и аренды/покупки жилья (примерные расходы)
5- Мотосообщество (тут никаких оценок просто впечатления) 
Все это конечно будет СУБЬЕКТИВНО.
Возможно я что-то упускаю или вы хотите чтоб я рассказал про этот аспект пишите в коментах, возможно добавлю.

Список городов:
В него не в ходят Москва и Питер. В кратце: Москва мне просто не подходит из-за цен на недвижимость и вообще слишком большой город со своими заморочками. В Питере я даже квартиру купил и собирался там жить, но потом передумал из-за климата и личных факторов. 
1- Крым. Думаю буду оценивать как регион в целом и в кратце по городам. Точно собираюсь в Керчь и Севастополь, возможно Ялта и Симферополь.
2- Калининградская область
Пока разберемся с этим, а дальше будет видно. Если вы знаете какой-то очень интересный город из средней полосы или юга России(западная часть) пожалуйста напишите в коментах, я сделаю маленький ресерч в интернете и если заинтересует поеду и туда. 

По этапам всего этого проекта буду вести блог здесь на байк пост. Если интересно следите. Не могу 100% сказать что выполню все запланированное ибо чем бог не шутит влюблюсь в первый же город. Но как минимум о выборе мотоцикла для такой поездки и одном городе вы от меня узнаете. 
Ищу контакты: С мотоциклистами Крыма и Севастополя, кто расскажет про регион и познакомит с местным мотосообществом. 
Буду рад любым советам: на что обратить внимание, куда поехать, где остановится, итд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх