На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Горыныч. Музыкально-порнографический этюд в двух частях. Часть вторая.

«Так кто есть кто, так кто был кем?- мы никогда не знаем.
С ума сошли генетики от ген и хромосом.
Быть может, тот облезлый кот — был раньше негодяем,
А этот милый человек — был раньше добрым псом.»
Детали нужно покупать от чего-нибудь, распространенного, того, что в каждом сарае продается, здраво рассудил я: вот, например, маятник от Stels ATV 250, добротная железяка по смешной цене 700 рублей. Берем. Как потом оказалось, Stels ATV 250 давным-давно сняли с производств и запчасти для него днем с огнем не сыщешь. Даже официальные дилеры Stels, услышав про ATV 250, делали круглые глаза и спрашивали, что это, а смешная цена маятника была обусловлена желанием продавца поскорее избавиться от залежалого товара.
Поиски недостающих запчастей превратились в археологическую экспедицию по Москве и Подмосковью: Пушкино, Лыткарино, Домодедово, на одном складе завалялись подшипники, на другом ось, на третьем сальники и стопорные кольца. Колесные диски так и вовсе прибыли из Новосибирска.


При переделке Китулы в трицикл в ход пошло все! Фара от Оки, ветровик не то от Совы, не то от Пилота, пластиковые крылья от Газели, подножки кабины от КАМАЗа, куски натяжного кронштейна от генератора Волги, пружины заднего барабанного тормоза Жигулей, шлицевая муфта трактора МТЗ, первичный вал с гайками от Явы, прибавим сюда еще детали спортинвентаря, офисной мебели и кухонной утвари… и весной из ворот гаража выехал Горыныч.

Мой самый верный помощник Амая Карменовна Бонни Элизабет Паркер.



Тестовые поездки по округе и одно микропутешествие из Новопетровска в Манихино и обратно подтвердили правильность выбранного направления и общую работоспособность конструкции. Обретя два задних зубастых колеса, мотоцикл избавился от легкомысленного вихляния кормой на скользкой дороге и попыток завалиться на бок при езде по сильно пересеченной местности, а форсирование ручьев и луж на малой скорости теперь можно производить, не замочив ног. Одновременно был выявлен и существенный недостаток. Несмотря на довольно скромную максимальную скорость (64 км/ч по GPS) одного переднего барабанного тормоза, доставшегося Горынычу в наследство от Тулы, на шоссе оказалось недостаточно. Хоть переднее колесо и идет на юз, но на общем замедлении трицикла это сказывается мало. Думаю, что если надувать щеки для увеличения парусности или читать Отче наш, уповая на волю божью, тормозной путь будет не намного длинней, чем при нажатии на рычаг переднего тормоза. Это любопытнейшее открытие я сделал, во время своего микропутешествия, наблюдая стремительно приближавшиеся стоп-сигналы, ехавшего впереди автомобиля. Те волнительные секунды, что длилось наше сближение, подтолкнули меня к организации второй археологической экспедиции в ходе, которой удалось разжиться механизмом заднего дискового тормоза.

Те, кто был в Таиланде, наверняка обратили внимание на то, что нет такой вещи, которую бы таец не смог увезти на мопеде. Конечно, возить двадцатилитровые бутылки с водой или мешки с мусором при должной сноровке можно и на скутере, но с тремя колесами это гораздо удобнее.
В последнюю из наших поездок по хозяйству мы с Горынычем стали жертвами международного заговора. Проникшись идеями сепаратизма, чешская гайка и китайская шестерня, вошли в преступный сговор и в районе Новопетровского сельского кладбища совершили групповой побег. Безрезультатно побродив в траве у оград, обозвав беглянок сволочами и пожелав им окончить дни в гиене огненной доменной печи, покатил Гарыныча, утратившего способность к самостоятельному передвижению, в сторону дома.
В гараже повторилась уже знакомая история, Горыныч в очередной раз был полностью разобран.

В перспективных планах внести в его конструкцию некоторые доработки: в первую очередь установить задний гидравлический дисковый тормоз, изменить точки крепления заднего амортизатора или, если это не поможет избавиться от пробоев задней подвески, заменить его на более длинноходный. Изменить, доделать, зачистить, покрасить, иногда мне кажется, что этой череде переделок никогда не будет конца, но ведь и в буддизме неважно сколько раз ты будешь перерождаться, важно достичь нирваны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх