На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Мотобат 2000-ых годов.

Кто помнит мото движение 90-ых, начала 2000-ых.



Что бы как то поддержать стагнирующий в начале 2000-ых ИЖ-маш, в Москве сделали госзаказ и накупили разукрашенных в бело синее Юнкеров. Так как ездить по Москве на таком чудо агрегате в те годы уже было практически невозможно (устарел морально и технически, не мог даже элементарно держаться на равных с автомобилями в потоке, а уж о борьбе с преступниками и нарушителями вообще речь не шла ))) ), а они то уже массово закуплены!!! )))). Короче их с утра развозили грузовиками на точки. Рядом ставили инспектора с полосатой палкой. Инспекторам было жутко стыдно стоять рядом с сим изделием, так как кто понимал в чём дело ржали над ними от души)))) Но не все так просто!!!
2003 год. Ввели ОСАГО. Но мы то трушные пацаны на уралах! Какая там асага — шмасага?! Видали мы эту асагу))) И вот еду я такой «грамотный» по МКАД на шибко сильно грамотно переделанном Урале 110 км/ч. Жара за 30… Издалека замечаю на обочине Юнкер — ГАИ. Показываю на него пальцем и смеюсь от души. Откуда на меня спикировал инспектор на БМВ я так и не понял. Мотобат тогда был редкостью. В Москве было одно символическое малочисленное подразделение. За мой юмор и стёб меня тут же призвали к ответу. Отсутствие ОСАГО — штраф стоянка. Урал — на штраф стоянку — ни за что! Включаем коррупцию (в те годы ходили 100% слухи что мотобат 100% не берёт). После психологической атаки и 30 минут на обочине путём выворачивания всех карманов и извлечения всей наличности удалось Урал от штраф стоянки отстоять. БМВ завёлся и укатил. Дело осталось за малым, укатить Уралу и Юнкеру. Тут началась вторая часть «марлезонского балета». 110 на Урале да по жаре 30+ не прошли даром. Алюминиевые цилиндры переглянулись с коваными поршнями и сказали — неа, заводиться не будем. К забастовке примкнул Юнкер))) Стоим на обочине. Пинаем кикстартеры. Я Уральский, Гаишник Юнкеровский. Из под фуражки ГАИ-шника по глазам потекло. Жарко. Не заводится. Тут меня озарило, говорю всё понятно! Отдавай обратно мои деньги, всё сразу заведётся и разъезжаемся. Как только разговор зашёл за деньги, Юнкер досрочно вышел из забастовки, взревел, окутал меня сизым двухтактным дымом и ушёл в точку (утарахтел по обочине) вдаль по МКАД навстречу новым приключениям. Урал решил не оставаться в одиночестве, завёлся и поехал.
P.S. 120 км до дома Урал таки меня довёз. Утром вскрытие показало полную катастрофу в правом цилиндре (автотехнология — алюминиевые цилиндры, кованые поршня, импортные кольца). Оплавился поршень в районе бобышки, вышло стопорное кольцо, палец протёр борозду в цилиндре глубиной более миллиметра, задрало поршень, кольца поломало, но они остались в своих канавках. После 75 000 пробега на этом Урале этим была поставлена окончательная точка в его эксплуатации. Он был подлечен, продан, и ещё много лет катал по улицам нашего города. А я пересел на японский, а затем на американский мотопром. Но иногда ностальгия… даёт о себе знать))

Фото из интернета.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх