На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 636 подписчиков

Разрешенное междурядье ≠ безопасное междурядье

Даже, если междурядье разрешено (как в случае данного ролика в Калифорнии) и даже, если все говорят о том, насколько оно более безопасно, чем нахождение в основных полосах, это еще не значит, что оно безопасно всегда. В данном случае мотоциклист встал в междурядье между двух поворотных полос, в одной из которых стояла фура. Удивительно даже не то, что случилась авария, а скорее то, что водитель отделался испугом и мелкими повреждениями мотоцикла.

Видео снято в Сан-Диего, Калифорния. Двойная поворотная полоса налево — обычное дело на улицах этого города. У меня (как проживающего в Сан-Диего) к междурядью в двойной поворотной двоякое отношение. С одной стороны, я стараюсь туда не лезть. Машины, поворачивающие в два ряда, зачастую «гуляют» в повороте и щель может внезапно закрыться. Кроме того, водители больше сосредоточены на задаче поворота и меньше смотрят по сторонам и зеркалам. С другой стороны, двойные поворотные порой тянутся чуть ли не по пол-квартала, и искушение проскочить между рядов, которые просто стоят на светофоре, очень велико. Т.е. в моей личной практике раз на раз не приходится, хотя, если уж я влезаю между двойных поворотных полос, то стараюсь профильтроваться вперед как можно быстрее и встать перед первой машиной. Двойная поворотная налево это почти всегда светофор со стрелкой и можно быть почти уверенным, что если встанешь впереди, то безконфликтно сделаешь поворот, когда загорится зеленая стрелка налево. Но могу сказать однозначно, что в таких поворотах у меня всегда жим-жим в одном месте.


Заезжая между поворотных рядов я не всегда уверен, что поступаю абсолютно правильно с точки зрения безопасности, но то, что сделал автор ролика, это конечно ужас-ужас. Впрочем, в комментариях к ролику он осознает, что сам виноват в том, что произошло. Хотя, я так и не понял, чего он залип в разговорах с обитателями Форда, а не проехал вперёд, где было вполне достаточно места.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх