На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

На мотоцикле в школу.

Примерно две недели назад мне написала соотечественница и обратилась с неожиданной просьбой. Ее старшей дочке Яне бабушка подарила крутую кожаную куртку, но в первый же день в школе янкины одноклассники, а она одна девочка на восемь пацанов, начали ее дразнить «Байкерша! Байкерша!». Испортили всю радость от подарка. Поэтому Аня, так зовут маму Яны, написала мне, зная, что я, наверное единственная из русских, живущих в Нови Саде, вожу мотоцикл, и попросила разок подвезти Янку до школы, чтобы утереть нос обидчикам.

Идея мне очень понравилась, тем более, что они долго жили в Таиланде и десятилетняя Янка уже успела много поездить на скутере и знает, как вести себя пассажиром. Загвоздка была в том, что я то в Нови Саде, а мотоциклы остались в Белграде. Хранить нам их негде здесь, да и город маленький, только разгонишься, он кончился. Так я Ане и ответила, что не знаю, когда мотоцикл будет в Нови Саде, еще и погода какая-то мутная, день дождь, день солнышко. Но обещала что-нибудь придумать.

Справедливо рассудив, что не я одна тут на двух колесах, поэтому в тот же день кинула клич в закрытую группу на фейсбуке, в которой общаются девушки-мотоциклистки. Мол, надо спасать репутацию ребенка, есть ли кто из Нови Сада. Честно говоря, я в первую очередь подумала про свою приятельницу Зверку. Она живет в пригороде Белграда, и время от времени, когда на работу едет на мотоцикле, по пути отвозит свою дочку в садик. Так и случилось. С криком «Наших бьют!» Зверка первой подписалась на эту авантюру. Следом подтянулись и другие девушки с комментариями, что готовы приехать. А еще лучше целой толпой, но когда установится хорошая погода. Для большинства сербов все, что ниже +20 — это холодно. Предсказуемо хорошей и теплой погоды ждать нам еще месяц, а то и все два. К тому времени история забудется и станет неактуальной. Посему, решили ждать первого теплого дня среди недели.

Прошли праздничные выходные. Задула Кошава — местный сезонный ветер, под порывами которого не только мотоцикл, но и автомобиль пляшет по дороге, а верхние этажи высоток ощутимо раскачиваются. Следующие пару дней прогноз погоды не радовал. В пятницу еще раз проверила прогноз погоды и ага! Вот оно! В грядущий понедельник, только не бейте меня =))), до +18 и солнечно. Написала в группу, что «акция» намечается на понедельник, кто может приезжайте к 11 в Нови Сад. Отозвались все та же Зверка и Ливия, девушка из Зренянина, которой как раз в этот день во вторую смену на работу, может легко метнуться туда и обратно. Да и у меня все складывалось как нельзя лучше. Еду на выходные в Белград, а рано утром в понедельник на мотоцикле в Нови Сад. В тот же день Милан, мой молодой человек, возвращает коня снова в Белград, куда нужно съездить по делам.

На те же выходные членами мото-клуба «Стижем душо», в котором состоит Зверка, была организовала мото-вечеринка. Первая в сезоне. Отличный повод встретиться и обсудить детали мероприятия. На следующий день контрольный созвон, при котором выясняется, что бедолагу Зверку продуло, пока она бегала из клуба на улицу. Так что ни на какой мотоцикл сесть не может, застудила спину. Остались мы вдвоем с Ливией.

В понедельник был восхитительный день для езды. Ясно, немного прохладно с утра, но быстро стало по-летнему тепло. Я упаковала на своего ЗЗР-чика все миланово снаряжение, свернула на заправку и на автостраду. Полпути проехала по ней, а потом, чтобы не ехать через весь город, который к тому же не так хорошо знаю, свернула на Сремски Карловцы. Там есть один очень плохой, но короткий участок пути, а в целом очень приятно кататься. Потом мимо Петроварадинской крепости на мост и вот я на месте.



Быстро нашла нужный адрес и смс-ку от Ливии, что у нее не завелся мотоцикл. Разрядился аккумулятор. Приехать, к сожалению, не сможет. Осталась я одна. Честно говоря, было страшно. До этого весь мой опыт езды с пассажиром ограничивался катанием подружки на мелком скутере когда-то давно в Индии. А тут непривычный мотоцикл и ребенок.

Поднимаюсь к Ане домой. Попили чаю, обсудили, что и как будем делать и поехали. Я сделала круг по окрестностям, чтобы найти удобное место. Не рискнула экспериментировать с петлянием по дворам с ребенком позади. В итоге нашла удобное место в конце улицы, на которой стоит школа. И в сторонке, чтобы не палиться раньше времени, и тупо по прямой ехать. Янка молодец. Выслушала инструктаж, легко забралась на пассажирское место, хотя раньше на таких мотоциклах не ездила и мы без приключений доехали до школы. Пацаны из ее класса упорно делали вид, что им не интересно, и даже не подошли к мотоциклу, хотя мы звали их пофотографироваться. Но в любом случае, обзываться они уже не станут. Спасли репутацию. 









Вот такая у нас вышла история. Янка счастлива =)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх