На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Russian service, подтверждение и разрушение стереотипов

Был отличный воскресный вечер, я отпросился у жены и детей в гараж, чтобы спокойно почистить и смазать цепь на моей Фурии. Ничто не предвещало проблем…

Педантично отмыв всю цепь от малейших признаков грязи, протерев ее тряпочкой, я сбегал за баллончиком смазки. В процессе нанесения мой взгляд за каким-то чертом падает в вентиляционные щели пластика. А там…



Меня это очень напрягло, т.к. судя по контактам, там токи явно не мелкие бегать должны, да и не висело там никогда ничего. Тут же вспомнился случай MotoEzh’а, которой забыли нормально фишку под баком надеть, при этом у нее не работала вся оптика кроме стоп-сигнала. Решил посмотреть, а что у меня. Поворачиваю ключ, в приборке начинается дискотека: все моргает как стробоскоп, фары еле работают, стоит пошевелить проводок этот, все либо гаснет напрочь, либо работает нормально. Приплыли…

Беглый осмотр не привел меня к тому месту, где подключался этот провод. Снял немного пластика с левой стороны мотоцикла. Посмотрел еще раз, еще раз, но уже внимательно… Все равно не вижу ничего, куда бы можно было этот контакт деть: все фишки на месте, болтов, которые бы держали этот контакт на раме я тоже не нашел.

Делать нечего, решил позвонить Марине, попросить помощи, мануалы посмотреть или еще чего полезного найти, если есть возможность, т.к. у меня в гараже такой радости, как порыться в мануалах, не было (надо будет распечатать его себе и держать в гараже, на всякий случай). 

Получасовой мозговой штурм привел нас к тому, что это, скорее всего, должно идти на «массу», но куда?! Электросхема оставляла этот провод висеть в воздухе, намекая, что в фишку это не вставляется, фото в мангуале, которую мне сбросила Марина по скайпу, так же было солидарно со схемой. Единственное «НО» — ничто не говорило, КУДА эти грешные провода прикрутить.



В процессе обсуждения, что с этим всем делать, рождается идея! Мотоцикл у меня еще на гарантии, поэтому я обслуживаю мотоцикл у официалов, чуть больше 1000 км назад я был у них на ТО 12 000, при котором снимается куча всевозможных деталей, могли и этот контакт снять и потом как-то не так прикрутить. Могло отвалиться? Могло.

Время 21-10, звоню в салон, связываюсь с сервисом, описываю проблему. На том конце провода меня внимательно выслушали, сказали, что сейчас все опишут механикам, потом перезвонят. Ок, ждем. Буквально через 10 минут поступает звонок, мне сообщают следующее: да, это действительно должно цепляться на раму, но место крепления этого чудесного провода находится ровно под баком… Спросили про возможность добраться до них самостоятельно, на что получили отказ, т.к. с неправильно работающей электрикой я никуда не поеду, тем более, что мне до них почти 100 км пути. Эвакуатор вызывать ради прикурчивания провода?! Неразумно. 

Высказал все это менеджеру, на что ожидал услышать от них «Тогда ничем не можем вам помочь. Нужно все делать в мастерской у нас». Но ответ был:

— Хорошо, мы можем отправить к вам механика, он все на месте сделает! Когда вам будет удобно, чтобы он подъехал?
— Эммм… Ну в 8 утра бы хорошо, но так рано, наверное, вы не сможете?
— Почему нет, сможем, куда подъехать?
Называю адрес, а у самого глаза по 5 рублей от удивления.
— Да, хорошо, сейчас еще раз точно все уточню и перезвоню.
— А стоить это ничего, надеюсь, не будет?
— Да-да, бесплатно, не беспокойтесь.
Через пару минут звонок:
— Я все уточнил, в 8 утра к вам подъедет наш механик, он тоже мотоциклист, он уже посмотрел как ехать, так что завтра утром ждите.
— Хорошо, спасибо. 

О_о. Официалы, бесплатно едут ко мне за 100 км от сервис-центра исправить свой небольшой косяк. Я просто в диком удивлении, честно!

В 7 утра проснулся, умылся, только начал завтракать, как раздается звонок на телефон. Заблудился что ли?! НЕТ! 7-20 на часах, а механик Александр уже приехал!!! Я чуть не подавился от изумления. У нас же все обычно как? Назначают время одно, потом опаздывают, потом еще и делают все в полтора раза дольше положенного и т.д. А тут… Быстро надеваю на себя экип, беру чемодан инструмента, мало ли что понадобится, а в мотоцикле все не увезешь (о наличии у меня тонны инструмента менеджера я предупредил). 

Выхожу, стоит Вариор, знакомлюсь с Александром, объясняю, как до моего гаража от дома доехать, а сам бегом открывать ему брелоком шлагбаум. 
За чуть больше чем час вся работа сделана, мотоцикл собран. Попутно мне было рассказано, что мне, по хорошему, надо две закладные гайки с резиновыми демпферами прикупить и на место поставить (на следующем ТО обязательно скажу, чтоб поставили), пообщались про мотоциклы, за жизнь. В общем, лично я хорошо провел время.
Надеюсь, Александру не сильно напрягло ехать ко мне, хрен пойми куда, чтобы вернуть крепеж на место.
Итог этого небольшого приключений такой: с одной стороны наш отечественный сервис в очередной раз утвердил в моей голове мысль, что после них надо все проверять, с другой стороны, они просто в клочки разнесли представление о том, что фиг чего добьешься от официалов и тому подобных организаций в случае какого-то косяка. Да ничего подобного!!! Ни денег, ни вопросов, никаких проблем. Нет, естественно меня в сервисе знают, знают, что я там у них был, что я у них мот брал, все. Но, тем не менее, вопрос решился очень просто.
Огромное спасибо Ежу, что не бросила меня и помогала как могла! Всем бы таких друзей ;)
И, да, сразу отвечу на вопрос «Ты че, не мужик что ли, не мог сам прикрутить сраный болтик на любое удобное место к раме?». Проблем с прикрутить болт у меня нет, к концу нашего общения с Мариной, после пары ее фоток из мануала, а также после ответа менеджера Кавасаки о том, что это за контакт и где он находится, я уже точно знал что это и где оно должно быть. Потратив еще час времени, я бы вернул все на место. Другое дело, что мот у меня на гарантии, он буквально 1000 км прошел после ТО, на которое было потрачено почти 16 тысяч рублей, я в него не лез никогда, устранять чужой косяк и просто так все прощать?! Ну нееее, пусть исправляют. 
Да и вообще, пока мот на гарантии, пусть в него лезут те, кто в этом понимает гораздо больше меня.
Зато вчера я не вернулся домой в полночь, а пришел и уложил спать детей как обычно, и сегодня утром я все равно поехал на работу на мотоцикле, а не в электричке+метро, да и вечером не надо будет опять идти в гараж и ковыряться в мотоцикле. Профит!
Спасибо официалам, у которых я покупал и обслуживаю мот, что так быстро и удобно все смогли исправить, все-таки это тоже нужно уметь!!!

Вот как выглядел виновник поста в мануале (фото реального расположения, к сожалению, не сделал):

 

Слева показано место крепления на раме схематично, справа вверху закрепленный провод из мануала, справа внизу – где эти провода уходят от косы слева на раме.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх