На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Приобретение прав на мотоцикл без документов

Всем доброго времени суток,
тема о которой я хочу сейчас поговорить, поднималась ранее в вопросах&ответах, но освещена она была не полностью, к тому же была без личного опыта, поэтому я решил поделится своим опытом и найденной информацией еще раз. И так, суть вопроса в следующем: У нас в гараже стоит старый мотоцикл, документы на который были утеряны еще 20 лет назад в одной из деревень в которой проходила молодость мотоцикла. Уточнюсь, речь пойдет именно о старых «бездоках», о свежих «тёмных» спортах, объявления о которых встречается всё чаще принципиально говорить не буду, так как это совершенно другой случай. Не важно как мотоцикл попал к вам в руки, подарил ли вам его дедушка или проиграл ли в карты старый товарищ, всё одно, документов на него у вас нет. Для многих моих знакомых этот вопрос не так важен, потому как мало кого интересует старый, в плачевном состоянии «Восход» или убитая энным количеством поколений «Планета». Но меня в преддверии зимы этот вопрос заинтересовал. Кому интересно прошу под кат.







И так вот моя история:
Еще в прошлом сезоне один из моих товарищей, больной реставрацией(как это случается очень часто ни один из его проектов так и не дошел до финал) купил мотоцикл CZ 350, копию 6 вольтовой Явы. Куплен он был у какого-то дедушки где-то на бесконечных просторах нашей необъятной, куплен естественно без документов. Мотоцикл этот простоял у него в гараже весь прошлый сезон так и не получив должного внимания от хозяина. Как раз в конце прошлого сезона, в процессе уборки его гаража, ЧеЗед был передан мне на ответственное хранение. 

Зы.Сы. На первом фото та самая рама о которой пойдет речь, на второй фотографии я на еще одном мотоцикле упомянутого «реcтовратора»

Сейчас же, глядя на падающий столбик термометра, я обеспокоился средством от мототоксикоза. И увидел а сиротливо висящей на стене раме отличное средство. Только вот одна беда, я как человек законопослушный, не желаю передвигаться на колесах с опаской и постоянно нервничать проезжая посты ГАИ. Именно тогда я начал поиски способов восстановить ПТС или развести ГАИ на новый. После консультации с соклубовцами узнал интересную вещь:

Гражданский Кодекс РФ. Статья 227. «Находка».

Пункт 1: Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Пункт 2: Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления.

Дальше лучше:

Пункт 3: Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, в орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

И наконец развязка:
Гражданский Кодекс РФ. Статья 228. «Приобретение права собственности на находку».

Пункт 1: Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в милицию или в орган местного самоуправления (п. 2, ст. 227), лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в милицию или в орган местного самоуправления, нашедший приобретает право собственности на нее.

То есть, если мы пишем заявление о находке на ТС с заведомо отсутствующим хозяином то через пол года мы можем рассчитывать на новый ПТС. Начал шерстить форумы мото владельцев в поисках успешного или безуспешного использования этой лазейки. И был удивлен тем, что многие про нее знают, но опыте ее использования ни у кого нет. Тогда я перекинулся на форумы авто владельцев где и нашел посты об успешном использовании этих статей. Их опыт сводился к следующему: первая часть этой лесенки проходит успешно, сотрудники достаточно вяло принимают заявление, еще более вяло занимаются поиском владельца и спустя пол года выдают заявление о том что собственник не найден и право собственности переходит к вам. Но вот дальше начинаются проблемы, потому как далее за дело берутся представители ГАИ, которые в большинстве случаев отказываются выдавать новое ПТС аргументируя отказ каждый раз по новому. Многие посты о приобретении права собственности заканчивались тем, что новые собственники так и катались на своих находках без соответствующих документов. Многие писали что многие автомобили, на которые теряется интерес их бывших владельцев априори не стоят многого и отдать их на штраф стоянку при очередной остановке сотрудниками гаи не будет особенно обидным. Среди всех прочитанных постов на эту тему встретился только один, в котором развязка была благополучной, правда автор очень долго описывал всю свою беготню по инстанциям и судам.

И я таки решился, собрал тот самый ЧеЗед до исконного состояния(на случае если придут с проверкой) и написал электронное заявление о находке. Написал что нашел его на одной из местных свалок, указал номер рамы и двигателя и указал контактные данные. О развитии ситуации буду держать вас в курсе.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх