На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Госдума намерена запретить в России скутеры

Госдума намерена запретить в России скутерыФото ИТАР-ТАСС

Депутаты Государственной думы предлагают запретить использование в России скутеров (мопедов) вплоть до вступления в силу закона об обязательном получении прав на управление этими транспортными средствами, сообщает газета "Известия".

Инициатором идеи моратория является заместитель председателя комитета по транспорту нижней палаты Сергей Тен, которого активно поддерживает председатель Движения автомобилистов Виктор Похмелкин. Оба утверждают, что запретить езду на скутерах надо уже сейчас, а не ждать ноября, когда закон о необходимости получать права вступит в силу.

Также В.Похмелкин предложил обязать водителей скутеров приобретать полисы ОСАГО, чтобы облегчить жизнь водителям, которые попали в ДТП по вине двухколесных транспортных средств.

Поводом для очередной атаки на скутеры стал рост смертности среди их владельцев: если в прошлом году в январе-июне погибли 13 человек, то в этом году цифра выросла вдвое.

Отметим, что скутерами нередко пользуются несовершеннолетние, не имеющие даже смутного представления о правилах дорожного движения и действительно создающие серьезные проблемы на дорогах. Между тем взрослые водители скутеров считают, что на этой основе нельзя делать окончательные выводы и выступают против запрета своего транспорта.

Источник: rbc.ru

Мораторий на скутеры объявят до ноября
 
 
 

Комитет по транспорту Госдумы намерен рассмотреть на ближайшем заседании идею о введении в России временного моратория на использование скутеров водителями без соответствующих прав. Такое предложение вынес зампредседателя комитета по транспорту Госдумы Сергей Тен. Речь идет о временном запрете скутеров и мопедов до 5 ноября 2013 года, пока не вступит в силу подписанный президентом Владимиром Путиным закон о введении новой категории водительских прав для использования мопедов, сообщают «Известия»

«Я вынесу на обсуждение комитета по транспорту вопрос о том, как можно сократить происшествия с несовершеннолетними скутеристами. Имело бы смысл принимать закон не с ноября, а с июля: именно летом подростки используют мопеды наиболее интенсивно», - заявил Сергей Тен. 

Свежая статистика ДТП заставила депутатов и экспертов обратить внимание на проблему аварийности с участием скутеров. С начала этого года в Москве произошло 322 дорожно-транспортных происшествия с участием мототранспорта, в которых 26 человек погибли. В прошлом году за этот же период летальных исходов было в два раза меньше.

 
Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин также предлагает обязать всех водителей скутеров и мопедов иметь страховой полис ОСАГО. Такая мера позволит избавить от проблем в случае ДТП как самого владельца двухколесного транспортного средства, так и окружающих водителей. 

«Кроме того, все должны иметь полис ОСАГО. В случае если водитель скутера станет виновником ДТП, человеку не придется бегать по судам, он сможет решить вопрос со страховой компанией. И для самих водителей скутеров это тоже важно. Потому что, когда дети гоняют бог знает где, невесть по каким дорогам, происходят страшные вещи», - пояснил он. 

Напомним, в апреле Госдума приняла поправки, обязывающие сдавать экзамен на право управления мопедом. Соответствующие изменения, которые депутаты одобрили сегодня в третьем (окончательном) чтении, вносятся в федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). 

Поправками вводятся следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Кроме того, устанавливаются подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении. 

Сдавать экзамены для получения водительского удостоверения на право управления мопедом или квадроциклом можно будет с 16 лет, а наличие прав любой другой категории даст возможность управлять и этой категорией транспортных средств.
 
Источник: Autonews.ru

Картина дня

наверх