На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Мотоциклист в Америке. Остановил полицейский - что делать? Часть 3.

По второй части я получил много отзывов, были и вопросы, поэтому написал третью часть.
Сначала отвечу на комментарии (К). Ответы автора статьи (А).
К. sun. «не понятно зачем модераторы пропускают политические посты… итак везде манипуляция сознанием… люди не видитесь на этот сор… Подмена понятий — это логическая ошибка, заключающаяся в выдаче какого-либо объекта (либо явления) за таковой, каким он заведомо не является, и в использовании несоответствующего контексту определения слова.»
А. Политикой не занимаюсь по простой причине — за это не платят. Я понимаю тех, кто занимается политикой за деньги, а большой политикой за большие деньги. Мне никто за посты не платит.
Зачем я их пишу? У меня в Ютюбе больше 300 видео о моих путешествиях по США и Канаде на мотоцикле, а также о другом, связанном с мотоциклами. Ко мне иногда обращаются люди, желающие совершить путешествие по США. Беседуя с ними пришел к выводу, что они могут попасть в большую неприятность от не понимания менталитета американцев и не зная правил жизни здесь. То же самое вижу на видео, снятом путешественниками из бывшего СССР сделанными ими во время путешествия по США. Что бы предостеречь от этих неприятностей я пишу эти посты. Потому что разница между странами не маленькая.
К. Schwarz. У меня уже двое знакомых, уехавших работать в штаты, вернулись оттуда и рады, что вернулись. Оба говорят, что это полицейское государство с гражданами, чуть что несущимися в суд. Но американцы привыкли, что живут как бройлеры на птицефабрике: сухо, тепло и кормят хорошо. А жить во дворе на полянке для бройлеров не безопасно.
А. Отличнейший коментарий. Описываю реально произошедший со мной случай. Был одним из организаторов русскоязычного мероприятия. Все зрители видели меня, а я запомнить всех зрителей не мог и не собирался. По окончанию мероприятия вышел на парковку, где было запарковано несколько сот машин, в основном американцев. И вдруг вижу, как из противопроложного ряда выезжает Бентли задом и ударяет машину, оставляет вмятину и собирается уезжать. Я подбегаю к машине, стучу в стекло и говорю водителю что он ударил машину. Американцы в этих случаях останавливают машину, фотографируют все что нужно и обмениваются страховыми полисами и с улыбками разъезжаются. А страховые компании сами решают кто что платит. Но это был один из тех, про кого говорит Schwarz. Он заявил что ничего не делал и собрался уезжать. Я сказал, что сейчас вызову полицию. Он вылез из машины, а это был амбал и начал говорить мне, что он меня сейчас изуродует и мою машину вообще разобьет. Я был просто поражен. Я понял, что между нами ментальная разница в сотни лет. Это в диком племени прав тот, кто сильнее. Как он представлял ситуацию? Он меня избивает, затем достает биту из багажника и уродует мою машину и довольный уезжает. Я после выхода из госпиталя отбиваю пороги у полиции долгое время, если повезет его найдут. Но суд его оправдает. Судья поменяет свою Хонду на Порше. Мой автомобиль будет сожжен неизвестными хулиганами. Они же бросят в окно дома коктейль Молотова. А все инспектирующие органы займутся моим бизнесом и я останусь без средств существования и без зубов. После этого я всем буду говорить, что с Бентли не связывайтесь. Побили твою машину? Радуйся что сам жив.
Таков очевидно был его ход мысли. Я стал снимать его на телефон и попросил его повторить еще раз. Он сразу замолчал. Смелый, пока не снимают. Я вызвал полицию и он сразу успокоился. Для американского полицейского не имеет разницы водитель на Запорожце или Бентли. И говорить ему что «Я сейчас позвоню и тебя выгонят из полиции» — значит сразу быть арестованным. И судиться уже прийдется с полицией.
И уясните все желающие жить в США. Если Вы совершили нарушение, я не говорю уже о преступлении, Вы сразу попадаете в компьютер, а это очень страшная вещь. Например, у Вас Гринкарта и Вы ждете получения гражданства. Перед получением гражданства заполняете документы, в которых обязаны указать все случаи задержания полицией и предоставить все документы по задержанию. А потом будут решать, давать Вам гражданство или нет. Один мой знакомый был задержан по ложному обвинению. Доставлен в полицейский участок, зарегистрирован, проведено расследование, выяснили что он не виноват и отпущен. Через 2 года он оформлялся на гражданство и указал, что был задержан, но оправдан. От него потребовали принести документы с участка. Там ему сказали, что он не виноват, поэтому никаких документов на него нет. И после этого он полтора года бился за получение гражданства и истратил тысячи долларов на адвокатов. А если бы он не указал задержание? Получил бы гражданство. Но если впоследствии выяснится, что он этот случай не указал, то решение о получении им гражданства будет отменено. Его не лишили бы гражданста. Просто признали что он получил его незаконным путем, стал не гражданином и должен будет покинуть страну и больше сюда никогда не пустят.
А Америка уже давно прошла этап, когда Бентли всегда прав. В Америке сотни лет последнее слово оставалось за Кольтом. А против него никакой папа и министр не спасут. Дешево, быстро и справедливо. Если у тебя много денег и связей так для тебя простой человек это быдло? Но у этого быдла может быть человеческое достоинство и немного денег, что бы купить в магазине маленький и дешевый Кольт. А суд присяжных его оправдает.
Поэтому все вопросы решаются через суд. Для «крутых» в Америке плохая жизнь, даже не возможная. Нельзя крутить музыку на всю улицу посреди ночи. Нельзя парковаться где хочешь и мешать другим. Нельзя нарушать ПДД и давать взятки полицейкому. Нельзя дать взятку судье или другому лицу. Нельзя предъявить суду заключение медэксперта, что шестилетний мальчик катался на велосипеде после того, как выпил пол литра водки. И суд оправдывает убившую его женщину. Таким героям лучше возвращаться на родину и там творить свой беспредел, а здесь они быстро попадут под неподкупный суд. И долго будут жалеть что приехали.
К. А любят ли они звонить в полицию? В РФ, например, уровень доверия органам такой, что проще на месте порешать или через знакомых, а ментам позвонить себе дороже выйдет. Но вот в США, со всеми этими «полицейский всегда прав» зародилась весьма популярная музыка жанра хардкор, половина песен в которой про cops are pigs, beat the bastards и типа того. Как они тогда к звонку в полицию относятся между собой?
А. Первое — кто такой полицейский в США? Недавно разговаривал с женщиной, сын которой поступил в полицию. Мама и сын из России, переехали в США. Она рассказала как трудно стать полицейским на примере сына. Сын окончил университет по специальности психология. Служил в морской пехоте и прошел все тесты, а там они физически тяжелые. Поступил в Полицейскую академию пройдя громадный конкурс, но учиться было очень тяжело, очень высокие требования и отчисляют пачками. Но закончил и получил назначение на участок. В участке был объявлен праздник. Пригласили родителей и близких нового полицейского. Мама сказала, что такого букета цветов, она никогда в жизни не видела. Всех угощали. Все радовались. В семье полицейских появился новый брат. Полицейское братство, основанное на высоких идеалах. В Америке полицейских ненавидят те, кто не хочет жить нормально. Нормальные люди видят в них свою защиту и очень их уважают.
К. Alever. Вот тут вопрос. Кто-то писал здесь, что ПДД общие для всех по всей стране, но у каждого штата свой свод законов, описывающих дорожное движение и которые изучаются только юристами. Почему тогда каждый раз пересдавать надо? Нельзя с правами другого штата прийти в полицию и попросить на основании существующих прав выдать права уже другого штата?
ilmarin. Потому что ПДД определяться законами штата, если между двумя штатами есть договор об обмене прав, то обменяют. Если нет, то в принципе отношение такоеже как если человек из другой страны приехал.
А. Представьте себе, что Горбачев добился и СССР превратился в СНГ (союз независимых государств). Отдельные государства -Украина, Россия, Таджикистан и т.д. У всех свои верховные рады и курултаи, свои президенты и депутаты, свои верховные и конституционные суды. И разные ПДД. А общее — оборона, рубль, внешняя политика, один государственный язык. А для столицы выделили кусок земли, который не принадлежит ни одному государству, а общий. И там построили столицу. Там не нужны заводы и фабрики, ВУЗы и остальное. Только административные учреждения и обслуживающие. Как в США. В каждом государстве свои ПДД. В Таджикистане одни, в Украине другие. Например, Таджикистан и Белоруссия договорились признавать водительские права друг друга. Переехал жить из Таджикистана в Белоруссию — зашел в ГАИ — (пишу по русски, по американски это вообще другая организация) и поменял права. И все. А Украина не хочет признавать права из России — нужно сдавать также, как и приехавшим из Китая. Но в любом из этих государств можно сдавать на права не только на русском, но и таджикском, японском, тхай, кхемерском, украинском.
К. smmikhailov Был трижды в США. В Калифорнии и дважды в Нью-Йорке. В Калифорнии найти копа нужно ещё умудриться, за две недели увидел один раз, реально мало. В Нью-Йорке был на самите ООН и скажу. что такого количесва вооружённых полицейских не видел нигде. Армия многих стран выглядит на фоне NYPD каким то недоразумением. Что касается общения, в Калифорнии копы общаются с тобой на равных (если ты конечно ничего не нарушаешь). Т.е. спокойно зайдя в крупный магазин могут тебе посоветовать какой взять стейк или выразить тебе уважени, е что ты взял крутую тачку (был мустанг белый на прокат, кабриолет) ровно так же как и многие жители Калифорнии. Вообще крайне дружелюбные и общительные люди. Мнение своё каардинально поменял об Америке.
А. Полицейский становится полицейским только при обнаружение нарушения, а в остальных случаях он обыкновенный гражданин, без особых прав.
К. Что касается НьюЙорка то фиг ты там встретишь улыбающийся фейс проходя по улицам, а копы злые и вообще говорят шаблонными командами. И сказать что они злоупотребляют своим положением, прикрываясь законом, это ничего не сказать. Пока проходили 138 кардонов к зданию ООН каждый считал своим долгом сказать тебе стой, открой сумку, руки в стороны и т.д. при том что прекрасно видел как только что его же коллега делал тоже самое.
А. Полицейского поставили работать — обыскивать проходящих. Даже если перед ним Вас кто-то обыскал из его коллег, он не имеет права Вас пропустить, не выполнив своих обязанностей. И если его коллега пропустил Вас с пистолетом и Вы стреляли в ООН, на суде его не простят, когда он скажет, я его не обыскивал, потому как видел, как его коллега перед этим Вас обыскал.
К. И это было явно не для безопасности. Своих местных они так не трогали, а на нас крыпными буквами было написано, что мы из РФ.
А. Это мне не понятно. Как полицейский знает откуда Вы? Вот если у Вас бирка и там написано что РФ, а у него инструкция — из РФ обыскивать тщательно, а из Украины пропускать без обыска — он так и будет делать. Но сам решать кого обыскивать, а кого нет — не имеет права.
К. Так что Америка двулична весьма. И закон, а главное понятие демократии, там только выражается в виде флага где только можно и нельзя. Патриотизма даже если это трусы на стрептизёрше в квартале для чёрных — то это всё равно американский флаг.
А. Американцы любят свою страну. В частных домах за свои деньги, устанавливают флагштоки, покупают флаг и любуются им. У меня вопрос к читателю — Видите ли Вы государственные флаги на частных домах в своем государстве?
К. Ну и да, демократия там поддерживается на уровне телеканалов, однако когда нужно было разогнать демонстрацию — пластиковые дубинки, резиновые пулю, дымовые шашки. И кто там, женщины, дети — всем плевать. Наш омон это просто наигуманнийшие личности, которые в случае задержания будут пол года отписываться если они кому то что-то сломали. А там — случайно пристрелили, сам виноват. Кароче очень двойственно. Что-то там сильно лучше, а где то такие перегибы что думаешь, да ну его нафиг!
А. Граждане США имеют право на мирные демонстрации получившие разрешение от властей. В Сан Франциско последние годы стал проходить демонстрация и митинг «Бессмертного полка». На них выходят сотни людей с портретами. Разговаривал с организаторами — две приятные женщины из бывшего СССР. Они решили провести первую демонстрацию и митинг. Подали заявку. В ней указали данные организаторов. Они будут отвечать перед законом если что случится. Согласовали время и место проведения демонстрации и митинга. Им выделили полицейских для поддержания общественного порядка. Сказали, что город пришлет уборщиков для уборки мусора, который остается после митинга. И работу мусорщиков нужно оплатить. Но наши женщины заявили, что отмечают государственный праздник США. Поэтому ничего не платили. А если митинг будет продолжительный, то организаторы обязаны нанять передвижные туалеты в достаточном количестве и оплатить их.
Если демонстранты нарушают правила — начинают громить магазины и поджигать машины — их нужно разогнать немедленно. Это не демократия. Вы хотите, что бы вашу машину подожгли? Разбили и разграбили Ваш магазин и Вы остались без средств существования?
Комментарии закончились.
Теперь о том, как влияют на водителя разные правила дорожного движения в разных штатах. Я ездил на мотоцикле по всем 50 штатам США. И по всем 10 провинциям Канады. Канадских правил вообще не знаю. Также как и правил остальных 49 штатов. Езжу нормально, скорость не превышаю, никто меня не останавливает. Разницы только три. 1. В некоторых штатах можно ездить без шлема. Если он тебе не нужен — не носи его. Но если попадешь в другой штат — получишь штраф. Я всегда езжу в шлеме, даже по лесу, где нет полиции. 2. Езда в междурядье. Если вижу что местные едут между рядами — еду тоже. Если нет — не езжу. 3. Поворот направо при красном свете. В штатах, где такой поворот разрешен, на некоторых перекрестках висит надпись — поворот на красный запрещен. Если нигде таких надписей нет, значит запрещен во всем штате. Конкретную консультацию можете получить на ближайшей заправке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх