На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Мотоциклистов оштрафуют за неправильную парковку

За оставленные на велопарковках мотоциклы и скутеры владельцев будут штрафовать на полторы тысячи рублей.

 

В столице мототранспорт будет парковаться по тем же правилам, что и автомобили. Об этом газете «Известия» рассказал генеральный директор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов. По его словам, за неправильную парковку своего транспортного средства владельцы мотоциклов и скутеров будут наказываться штрафами. Согласно столичному КоАПу, в настоящее время штраф за нарушение правил пользования городскими парковками составляет 1,5 тыс. рублей. «За оставление мототранспорта на платной парковке без номеров владельца будут штрафовать на 5 тыс. рублей или эвакуировать технику», - сообщил Кузнецов. Кроме того, чиновник отметил, что мотоциклистов станут штрафовать за транспортные средства, оставленные на парковке для велосипедистов.

Сейчас многие столичные велосипедисты жалуются на то, что на парковочных местах, организованных для них городом, паркуются мотоциклисты. Причем эвакуировать моторизованные двухколесные транспортные средства с парковки оказывается довольно проблематично, поскольку, как правило, они закреплены на парковочной перекладине железной цепью. Руководитель велосипедного движения «Русвелос» Петр Дворянкин полагает, что основная проблема такого пренебрежительного отношения мотоциклистов заключается в «низком уровне развития транспортной культуры в городе». По его словам, мотоциклистов необходимо отучить ставить своей транспорт на велопарковки. Для этого рядом было бы не лишним поставить табличку «Парковка только для велосипедистов».

В свою очередь, мотоциклисты уверены, что столица должна предоставить мотоциклистам особые условия для парковки в центре города. Так, координатор программы «Мотограждане» Павел Сосков полагает, что мототранспорт меньше вредит экологии города по сравнению с машинами, а также не создает пробок на дорогах, поэтому властям должно быть выгодно, чтобы москвичи им пользовались. «На парковке мототранспорт занимает значительно меньше места по сравнению с легковым автомобилем, поэтому брать с мотоциклистов одинаковую плату за место необосновано, — говорит Сосков. — Мы обратились в столичный департамент транспорта с просьбой разрешить бесплатно парковать мототранспорт на тротуарах города при условии, что мотоциклы и скутеры не мешают свободному проходу пешеходов. Причем подавляющее большинство водителей мототранспорта паркуются предельно аккуратно, так как в городе очень высок уровень вандализма, и если мотоцикл будет чем-то мешать прохожим, то его обязательно заденут, уронят или поцарапают».

В конце беседы активист отметил, что вопрос возможности введения бесплатной парковки «Мотограждане» сейчас активно обсуждают с властями.

 

Источник: moto.mail.ru

Картина дня

наверх