На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Эталонный спортбайк становится лучше

Перед самым началом нового сезона отличную новость своим поклонникам преподнесла компания MV Agusta. Отныне все спортбайки топовой серии F4 итальянского завода будут оснащаться более совершенной тормозной системой.

 

До настоящего момента легендарный спортбайк F4 имел лишь один существенный недостаток по сравнению с конкурентами: отсутствие антиблокировочной системы тормозов. Но начиная с 2013 года, на все модели серии F4 будет устанавливаться последнее поколение ABS. На итальянских байках легкий и ультрасовременный блок АБС 9MPlus, разработанный компанией Bosch, будет дополнен функцией RLM (anti-rear wheel lift). Работа последней заключается в контроле над срывом заднего колеса и противодействии опрокидыванию мотоцикла при наиболее интенсивных торможениях. Руководствуясь данными с датчиков давления, блок управления Bosch взаимодействует с фоническими колесами, установленными на каждом колесе мотоцикла, чтобы предотвратить резкое снижение скорости и отрыв заднего колеса от земли.

 

На MV Agusta F4 2013 система Bosch 9MPlus может работать в двух режимах: нормальном и гоночном. Первый обеспечивает постоянное эффективное вмешательство системы и предназначен для использования на дорогах общего пользования. Второй идеально подходит для использования на гоночном треке, когда требуются по-настоящему экстремальные торможения. Общая настройка тормозной системы такова, что пилот может использовать большой потенциал тормозов в полной мере, АБС вмешивается в процесс нейтрально и тонко, лишь в самых опасных ситуациях. В самом крайнем случае систему ABS можно отключить полностью.

 

 

источник mail.ru

Картина дня

наверх