На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Второй день жизни за рулем

С детства мечтал ездить на мотоцикле, но купил его только после 30-ти) Копил, занимал, но купил… под естественное неудовольствие со стороны жены, но она девушка меня понимающая и терпящая, за что ей спасибо)))
Год планировал покупку (не так, мол, просто хочу, а вот прям серьезно с откладыванием денег, просмотром предложений, видео итд итп). За этот год также насмотрелся аварий, вбил себе в голову необходимость защиты и других важных составляющих мото жизни) Благо, каналов, рассказывающих об этом, полно.
И вот… купил!
В субботу днем приехал и купил б/у Duke200 в салоне. Пока оформлялся — купил шлем, боты, джинсы, перчатки, дождевик и ещё пару нужных вещей… На черепаху денег не хватило(((
Пригнал домой такой красивый, рыжий… Динамика разгона после 11 лет за рулем минивена просто зашкаливает. Передачи не успеваешь переключать вверх-вниз… В общем, радости не было предела)))
Засада ждала уже вечером: где его оставлять? Весь район 4 раза змейкой объехал — ставить просто негде — где отказывают, где парковка только в 9-10 открывается, т.е. на работу не поедешь. В общем, конечно, заранее надо было озаботиться этой проблемой… В итоге нашел-таки крытый гараж с охраной за 100р сутки)
И вот, утро понедельника — первый выезд на работу.
Боюсь… Опыта нет никакого, что там вообще, как на дороге… Но ехать надо.
Поехал… Тихо неспеша, в потоке, на светофорах медленно между машин пробираюсь. Все классно! Быстро доехал, нигде не стоял;)
Уверенности чуть прибавилось, передачи вверх-вниз, вверх-вниз переключаются, погода классная, ветерок обдувает… Ощущения сумасшедшие!) И хрен с ним, что 200 кубиков — новичку, да, по городу — за глаза!
На работе записываюсь на получение номеров, оплачиваю пошлину, радуюсь всему происходящему)
Вечер. Созваниваюсь с женой, говорю — выезжаю, договариваемся, что она встретит меня с нашим малышом)
Ничего беды не предвещало, еду медленно, аккуратно, на светофорах всегда первый, класс!
И вот за километр до дома, еду я в крайнем левом ряду, держусь правее к линии разметки, пробка, светофор переключается на зеленый, машины трогаются, и тут справа от меня БМВ ГТ, не включая поворотник, напрочь меня игнорируя (не видя), дает газ и резко дергает руль влево… и бац! подбивает меня водительской дверью — я только и успел, что тормоз зажать, да, не помогло… Лечу (недолго), качусь через спину, мот скользит метра 2, а бэха тихо отползает в свой ряд, открывается дверь, и начинается ор: че не по правилам! Че между рядами едешь! итд итп. Ну, поорали: мол, ниче не между рядами, че такой резкий, зеркала тебе зачем итд итп…
Стоим ждем сотрудников полиции)… Надо, правда, должное отдать, вышел потом, говорит: прости, что наорал, сам цел? итд итп. Я тож говорю, мол, не хотел тебя плохими словами называть, но сам понимаешь…
Жена подошла, люлей мне дала… переживает)
Ребята приехали, все посмотрели. Спрашивают, что случилось: я говорю — еду в левом ряду, никого не трогаю — тут бах! чувак подбивает и уползает назад. Дядька говорит: еду себе, включаю поворотник, начинаю перестраиваться, даже из ряда не выехал (смотрите, говорит, как машина стоит), и тут сзади «ниндзюка» выпрыгивает и четко вписывается мне в бок…
Ребята посмотрели-посмотрели, место удара почти на разметке, но все же в левой полосе (чувак сам показал — вон, говорит, где грязь отвалилась), след скользяка влево уходит… Ну, и выписали протокол, что бэха виновата, а он возьми, да, и напиши, что не согласен — вот завтра на группу разбора поеду( С работы отпрашиваться пришлось… Ну, надеюсь, там сюрпризы меня не ждут…
Каков итог по ущербу:
Рыжий по всему левому борту царапины, пластик у фары расколот, сломана подножка, лапка КПП, руль свернут, заводится как-то неуверенно, ошибка двигателя моргнула пару раз, да, пропала… Не на ходу, короче((( И это на скорости 20-30 км/ч!!!
Сам с ушибом колена, локти стесаны чуть-чуть, дождевик(куртка) разорван (только купил ведь((( абэдна, да! ), свитер порван (хороший был свитер… нравился мне...)
Итог по мыслям:
1. В начале сезона водители ещё не привыкли к появлению мото. (Пару лет назад на табуретке ездил в июле-августе — там прям явно куда охотнее замечали, пропускали и в целом видели. Сейчас — нет. Едешь и прям чувствуешь, как люди пугаются от неожиданности, хотя, скорость всего 20 км/ч по пробке).
Вывод — в начале сезона в 1000 раз внимательнее надо быть и ждать прям, ну, любой подставы откуда угодно! И, уж, точно не гонять.
2. Не было б какой-никакой защиты на джинсах — я, б, ща колено не собрал бы, наверно. А вот черепахи и куртки нормальной не было — локти в крови. И опять же повторяюсь: это скорость 20-30 км/ч!
Вывод — экип прям по полной надо покупать и без него никуда не выходить — никогда)
3. Говорили-говорили: если видишь окно — не спеши открываться — его видишь не только ты… Правильно говорили. Тут-то, конечно, не совсем такая ситуация, но все же: человек явно увидел расстояние между машинами и не увидел меня — ну, и поехал с газком, в свойственной многим БМВ, а тем более ГТ манере)
Вывод — лишний урок (первый offline). И слава Богу, что не сильно и не на большой скорости. На скорости — даже не представляю какие ощущения от полета и скользяка, и, честно говоря, не хочу испытать)

П.С.
Спасибо всем тем, что останавливался, спрашивал все ли в порядке, не нужна ли помощь итд. итп. Чуваки — вы настоящие ребята)))))

Это вообще первый в жизни пост такого рода… Сильно не пинайте)
Если будет интересно — буду писать о дальнейшем развитии ситуации, ну, и новых ощущениях по возвращении за руль)
Всем хорошей рабочей недели)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх