На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Обзор экзаменационных площадок МРЭО в Москве

Всем привет, меня зовут Алексей. Я впервые попал на Bikepost в августе 2015 года – искал истории, как сдают экзамен на категорию А в Москве. Сам я отучился в мотошколе в другом городе, провалил экзамен, забрал документы из школы и ушел перезаписываться на госуслуги. Пока ждал своей очереди, по работе перебрался в Москву, и все нужно было начать сначала. Мне стало любопытно – в какое МРЭО Москвы лучше пойти самоходом, чтобы с комфортом сдать площадку с первого раза?


Мой первый экзамен в Санкт-Петербурге я завалил в ноябре 2014 по совокупности причин – на улице было чертовски холодно, куртка была пухлая и неудобная, на мотике перед экзаменом зачем-то подкрутили холостой ход, да и вообще мотик выкатили другой, хотя тоже ебрик. Еще было очень волнительно без разминки ехать по незнакомой площадке. Потренироваться заранее было нельзя – площадка при экзаменационном отделении закрыта глухим забором. Пересдача экзамена меня ожидала тут же, так как в Петербурге это единственное место приема экзамена.

В Москве оказалось все по-другому. Экзаменационных отделений (МРЭО) в городе аж 13, из них 9 принимают экзамены на категорию А. Меня интересовали варианты в черте МКАДа, таких было 7. Я обзвонил МРЭО, узнал дни экзаменов, адреса площадок и поехал на полевое исследование. Фотографии ниже я сделал в августе 2015 года, поэтому они такие солнечные и теплые. Мне было важно следующее:

  • Возможность позаниматься на площадке перед экзаменом – есть или нет;
  • Качество площадки – степень кривизны асфальта, не «враждебно» ли стоят конусы;
  • Инфраструктура – скамейки и прочие удобства для ожидания. В Петербурге можно часами стоять в огромной очереди на площадку – сесть некуда, укрыться от дождя негде. Это показалось мне дикостью.



1. МРЭО на улице Твардовского, 8

Кандидатов в мотоциклисты отправляют на площадку по адресу Крылатская улица, 2 – живописное место прямо на берегу Гребного канала. Площадка принадлежит мотошколе, а значит, тут можно взять занятие и сдать на том же байке. Моя оценка:

  • Возможность позаниматься – есть!
  • Качество площадки – гладкий асфальт, расстановка конусов «как полагается»;
  • Инфраструктура – нет. Студенты слоняются за забором и сидят на асфальте.


Экзаменационная площадка в Крылатском
Экзаменационная площадка в Крылатском

Байков на выбор было много – Стелсы и Ямахи для учеников автошколы, а ЗиД Лифан – для всех.

2. МРЭО на Лобненской улице, 20

Местные экзаменаторы командируют студентов на площадку автошколы на Яблочкова 5. С описания этой площадки и началось мое знакомство с Bikepost. Я гуглил какую-то информацию об экзаменационных площадках для мотоциклистов и попал на пост tolik135. Пост был написан в 2013 году, но знаменитая кривизна площадки по-прежнему на месте. Позволю себе цитату еще из одного поста:

ох уж эта адовая яблочкова, сколько народу там завалилось на сдаче экзамена…



Вообще площадка в теплое время года выглядит симпатично. Уютное расположение в таком загончике между зданиями, зелень всякая на заднем плане. Большой плюс – расстояние от метро Тимирязевская всего 500 метров. Плохо только, что в МРЭО на Лобненскую все равно тащиться на край земли. Итак, оценки:

  • Возможность позаниматься – есть!
  • Качество площадки – фирменный уклон асфальта на восьмерке и особенно на съезде со змейки на «доску» – на месте;
  • Инфраструктура – сидеть не на чем. Зрелищность высокая, так как можно стоять прямо рядом с гаишником у площадки.


Экзаменационная площадка на Яблочкова

Площадка принадлежит местной автошколе, но как мне сказал местный студент, их учат на другой площадке, а эта перегружена, и на ней дают погонять только за дополнительную плату. Сам экзамен начинался с восьмерки – чтобы сразу срезать хлюпиков и убыстрить процесс сдачи остальным. Конусы стояли свободно, гораздо шире, чем на занятиях в автошколе.

3. МРЭО на Пяловской улице, 21

Очередная удаленная площадка на Юрловском проезде, 12. Принадлежит автошколе. На вид все было круто, преподаватели школы, сопровождавшие экзаменуемых, имели лихой байкерский вид и были дружелюбны. Они же активно включались в процесс сдачи экзамена, помогали инспектору и ученикам. Возможно, так у всех, но мне было в новинку и я это отметил. Моя оценка:

  • Возможность позаниматься – есть!
  • Качество площадки – ровный асфальт, максимальные чистота и порядок. Конусы стояли «как полагается», а не «дружелюбно» – чуточку меньше места для маневра
  • Инфраструктура – скамеек нет, снова свободная рассадка по асфальту. Замечен некий тент, возможно для спасения инвентаря от дождя (?)


Экзаменационная площадка на Юрловском проезде

4а. МРЭО на 2-ой улице Измайловского Зверинца, 2

Летом 2015 года это было самое новое и модное МРЭО города. Помещение свежеотстроенное, оборудованные площадки тут же. Одна беда – площадка во время моего рейда временно не работала, и всех отсылали на Большую Косинскую. Вот пост юзера Papabear об этой площадке. А вот моя оценка:

  • Возможность позаниматься – нет, площадка на парковке на территории МРЭО;
  • Качество площадки – ровный асфальт, аккуратная разметка;
  • Инфраструктура – долгожданные лавки и навесы от непогоды.


Экзаменационная площадка на 2-ой улице Измайловского Зверинца


Мегаплюс – 800 метров до метро Партизанская. Увы, для успокоения нервов нельзя заранее проехаться по ней – это минус для тех, кто хочет сдать наверняка с первого раза.

4б. Площадка на улице Большая Косинская, 1

Сюда меня направили из Измайлово. Площадка находится за МКАДом. На вид она как будто заброшенная. Вероятно, в 2016 году ее будут использовать только для подстраховки основной площадки в Измайлово. На всякий случай оценка:

  • Возможность позаниматься – нет, площадка за забором;
  • Качество площадки – старый разбитый асфальт;
  • Инфраструктура – обнаружен навес со скамейками.


Экзаменационная площадка на Большой Косинской улице, 1
Экзаменационная площадка на Большой Косинской улице, 1

Если на Большой Косинской принимают и сейчас – пишите в коменты!

5. МРЭО на улице Нижние Поля, 21

На территории МРЭО по адресу улица Нижние Поля, 35с2 есть оборудованная будочками для ожидания площадка категории В. Мотоциклистам надо тащиться через дорогу на огороженную промзону и на входе сказать: «На экзамен». Заблудиться легко, я долго плутал, пока не увидел бредущих людей со шлемами в руках. Сложилось ощущение, что площадка сама по себе, а МРЭО ее просто использует как самую ближнюю. Моя оценка:

  • Возможность позаниматься – да!
  • Качество площадки – расстановка конусов «дружелюбная»;
  • Инфраструктура – кажется, сесть негде.


Экзаменационная площадка на улице Нижние Поля

Площадкой на Нижних Полях заправляют мужики вида закаленных рокеров, у которых можно купить занятие и затем сдавать на этом же мотике. 

6. МРЭО на Варшавском шоссе, 170

Экзамен временно не проводился – чинили площадку. Вход на территорию перегородила огромная труба, и народ под ней подползал. Туалет был сломан, и один пацан мочился за беседкой для ожидающих экзамена. Что я увидел:

  • Возможность позаниматься – нет, территория огорожена;
  • Качество площадки – самый раздолбанный асфальт из списка;
  • Инфраструктура – есть крытые беседки с лавками.


Экзаменационная площадка на Варшавском шоссе, 170
Экзаменационная площадка на Варшавском шоссе, 170
Экзаменационная площадка на Варшавском шоссе, 170

Возможно, площадку успешно отреставрировали, и сейчас она радует кандидатов в мотоциклисты своей новизной. Если это так – отпишитесь!

7. Остальные площадки

Остались еще три МРЭО, до которых я не доехал:

  • МРЭО на Нагатинской, 27 – принимают только группы от закрепленных за МРЭО автошкол. Нельзя записаться «через окно», то есть на gosuslugi.ru или avtokod.mos.ru
  • МРЭО в Зеленограде на улице Крупской, 1 – можно записаться, мотоциклы представляет местная автошкола. Площадка судя по яндекс.картам находится на территории МРЭО – не известно, можно ли на ней откатать перед экзаменом;
  • МРЭо в Троицке на Октябрьском проспекте, 20 – аналогично Зеленограду.


Других общих площадок на август 2015 года в Москве не существовало. Я находил старые упоминания площадок в Щелково, на Летчика Бабушкина, Ходынке, но эту инфу по телефону в МРЭО мне не подтвердили. Также я не искал закрытые площадки автошкол, в которые приезжают инспектора. Судя по всему, их единицы, и это явление исчезает.

Что делать с этой информацией?

Я объездил все площадки, чтобы найти ту, на которой смогу сдать с первого раза. Документы из автошколы уже были у меня на руках, и их просто надо было сдать в выбранное МРЭО. По иронии судьбы самой удобной по времени от дома для меня оказалась площадка на Яблочкова. Та самая с кривым уклоном. После занятия кривой асфальт стал родным, и пропало то чувство неуверенности, которое погубило меня годом ранее в Санкт-Петербурге. Я сдал.

По моим наблюдениям, экзамен на категорию А абсолютно лишен элемента предвзятости экзаменатора. Инспектор никого не валит. Ни на одной площадке я «враждебной» расстановки конусов. Все провалившиеся, а их навскидку 2/3, виноваты сами – они выезжали за разметку и сбивали конусы. Вряд ли большинство водило байк так плохо, скорее причины были аналогичны моим – томление в ожидании, незнакомый байк, незнакомая площадка, волнение, стресс, провал.

Предварительная разведка площадки здорово помогла мне снять экзаменационный стресс – я проезжал знакомые фигуры на знакомом байке. Это нехитрый лайфхак, но он круто работает. Надеюсь, мои заметки будут полезны тем, кто забрал документы из мотошколы, переехал в Москву из другого города с недосданным экзаменом (как я) либо просто хочет сдать экзамен с первого раза без дополнительной нервотрепки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх