На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Немного об аптечке, или Ничто не предвещало беды.

В пятницу у нас в Беларуси был выходной и мы с товарищами решили съездить на шашлыки в какие-то дебри. Чтобы дорога была поинтереснее. Светило солнышко, пассажирки счастливо улыбались, мангал источал приятные ароматы и ничто не предвещало беды…
Когда мы собирались уезжать у товарища случился анафилактический шок. В Вики пишут, что смертность 10-20%. Сначала мы думали, что просто тепловой удар — потеряли минут 8-10. Когда стали звонить в скорую, то путь к месту нашей стоянки объяснить было проблематично. Таблеток от аллергии, конечно, не было, т.к. все вроде не аллергики… Со скорой мы так ничего и не поняли, товарищ был погружен с авто отдыхающих по соседству и доставлен в ближайший медпункт. Скорая, с которой мы разминулись, приехала уже туда и увезла его в реанимацию районной больницы. Короче, все закончилось хорошо. 
А вот выводами хотелось бы поделиться. 
1. Возите с собой что-нибудь от аллергии. Это даст вам немного времени. 
2. Нам повезло, что рядом были автомобили. На мотоциклах пришлось бы ехать за врачом и везти его к нам. А это в два раза дольше. 
3. Не пичкайте всем подряд, несмотря на тахикардию: при анафилактическом шоке давление и так резко понижается, а валидол или нитроглицерин может прибить вообще. 
4. Не суетитесь при вызове скорой и разберитесь друг с другом так, чтобы всем всё было ясно. Точно решите, где встречаетесь: в ближайшем населенном пункте, в медпункте или ждете ее на месте. 
5. Ну и не болейте. Приятных покатушек!
ЗЫ: забыл сразу и дополню: не теряйте голову. Вваливая на большой скорости по незнакомой проселочной дороге — пусть даже за помощью — вы можете только добавить проблем. Больше толка будет от целого и невредимого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх