На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Пеший водитель - угроза для дорожного движения

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГЕ: В ПЕШЕМ ПОРЯДКЕ

Фото ПДД, опасность, водитель

Выходя из машины водитель не сразу перестраивается в роль пешехода. По привычке водитель

все еще ощущает себя в авто и складывается ощущение ложной безопасности и вседозволенности.

Большая концентрация таких пешеходов возле рынков, торговых центров, не оборудованных специальными парковками. В таких местах часто появляются водители, которым не терпится побыстрее добраться до своего авто, не соблюдая правил пересечения улиц.

Еще одним опасным маневром можно назвать выход из машины. Некоторые водители, неправильно припарковавшись или не убедившись в отсутствии помех, выходят из своего транспортного средства, тем самым подставляя под удар свою и проезжающие машины.

Во время отдыха в продолжительное поездке водители часто останавливаются на обочине. Это создает неудобства для едущих по трассе машин. И если в машине едут еще и пассажиры, за которыми не всегда можно уследить, то это является большей опасностью. Останавливаться на обочине без крайней необходимость нельзя. Лучше поискать для этого специальные "карманы" или остановиться у придорожной парковке, или на заправке, оборудованной парковкой.

Нередко водители совершают ошибки при погрузке груза в свой авто или остановивши при поломке. Следует учитывать место остановки и не перекрывать дорогу попутным машинам и пешеходам. В ночное время суток нельзя выключать габаритные огни и в общем следить за ситуацией на дороге.

Еще одно распространенное нарушение. Выйдя из машины водитель сразу же отправляется на другую сторону улицы, чем создает помеху на дороге. Многие водители не утруждают себя пройтись от места остановки до пешеходного перехода. Что бы не пришлось нарушать правила перехода дороги нужно заранее определять место остановки и свой последующий путь пешком.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх