На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Bosch продолжает разработку системы оповещения об опасности "мотоцикл-автомобиль"

Bosch продолжает разработку системы оповещения об опасности "мотоцикл-автомобиль"

Честно говоря, даже самый громкий звуковой сигнал не спасет Вас, если водитель на автомобиле с современной звукоизоляцией врубил на полную мощь какой-нибудь громогласный зубодробящий музон или пальцами двух рук копается в своем смартфоне. Но не все так страшно, потому что Bosch нашел способ, как предупредить другого водителя о Вашем приближении.

Технический гигант Bosch объявил о разработке прототипа системы связи "транспортное средство - транспортное средство", призванной снизить уровень аварийности на дорогах. Компания описывает ее, как некий "цифровой оборонительный щит", который теоретически держит Вас в безопасной виртуальной оболочке во время езды.

Самая большая проблема для мотоциклистов состоит в том, что их часто не замечают на дороге, а система Bosch даст возможность всем, без исключения, транспортным средствам обмениваться данными об их местоположении, направлении движения, скорости, а также будет предупреждать водителей о потенциально возможных столкновениях.

Вот как это работает: до десяти раз в секунду транспортные средства, находящиеся в радиусе нескольких сотен метров обмениваются друг с другом данными о типе машины, скорости, местоположении и направлении движения. Задолго до того, как водители или датчики их транспортных средств заметят мотоцикл, устройство уже сообщит о приближающемся байке, что позволит им применить стратегию вождения с более высоким уровнем защиты.

Например, самые типичные опасные ситуации возникают, когда мотоцикл приближается к машине сзади на многорядной дороге, въезжает в "слепую зону" автомобиля или перестраивается в другой ряд для обгона. Как только система определит потенциально опасную ситуацию, она тут же предупредит райдера или водителя авто об опасной ситуации звуковым сигналом и мигающим значком на приборной панели. Таким образом, все участники дорожного движения получают важную информацию, которая активно помогает избежать аварий.

Немаловажен тот факт, что передача данных происходит в общедоступном беспроводном стандарте (ITS G5), и время обмена информацией между мотоциклами и автомобилями составляет миллисекунды.

Остановившиеся и припаркованные транспортные средства тоже транслируют данные окружающим получателям. Для того, чтобы сведения получали и дальние автомобили, технология использует многоканальный метод, когда данные передаются от машины к машине, как по крупномасштабной сети.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх