На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Риски при купле-продаже транспортных средств.

Совсем недавно Российский Верховный Cуд вынес определение, которое в определенном смысле может повлиять на всех, кто продает либо покупает мотоциклы, да и вообще любой транспорт.
Ни для кого не секрет, что очень часто новые владельцы транспорта забивают болт и попросту не ставят технику на учет. Из-за чего продавец получает на свое имя штрафы и транспортный налог.
Конечно, можно просто пойти и заявить технику в угон, но транспортный налог это не отменит, равно как и штрафы.


По фактуре дела — мужик, продал машину другому мужику за 50 тысяч рублей. Последний не поставил авто на учет и накатал штрафов и транспортного налога на 37 тысяч рублей.
Продавец оплачивал эти штрафы, для того чтоб не числиться должником, чтоб не запретили выезд за границу и т.д. Все вы прекрасно знаете, что бывает если не оплачивать штрафы. Потом продавец попытался в суде взыскать убытки с нового владельца… Казалось бы, ситуация чертовски простая и суд должен был стать на его сторону и взыскать убытки. Но не тут то было!
Верховный Суд отказал в удовлетворении требований продавца, мотивируя это тем, что штрафы истец мог оспорить (!!!), а не платить. Кроме того, мог бы подсуетиться и сам снять с учёта машину. Думаю, что каждый, кто хоть раз оспаривал штрафы знает, что это не совсем простая история, и что вне завимомсти от того, оспорен штраф или даже оплачен — он часто «висит» в базе как неисполненный.
Понимаете к чему ведет суд? Пордав транспорт теперь, ты должен самостоятельно быть заинтересованным в том, чтоб покупатель исполнил свои обязательства и поставил технику на учет. Ты должен фактически за руку привести покупателя в ГИБДД и там осуществить перерегистрацию техники.
В принципе, добросовестные продавцы и покупатели так и делают, но такое определение суда открывает уйму возможностей для недобросовестных людей.
Учитывайте эту информацию при купле-продаже техники и берегите свои нервы и деньги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх