На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

А спасет ли тебя экипировка? И какую выбрать для города?

Что-то давно у нас не было постов за экип.
А нужен ли он, на ком ответственность за свою жизнь, ограничивают ли нам свободу навязывая экип?
И главный вопрос: какая разница в чем ты, если размотаешься на 250 км\ч?
Давайте вместе с Вами порассуждаем на эту тему и в комментах найдем истину.



Начнем с того, нужна ли вообще экипировка???

Большинство кто сидит на БП ярые фанаты экипировки. Они все кричат и кичатся «даже за хлебом не выезжаю без экипа».
А что это дает в конечном счете? Часть адекватных людей, действительно носит экип без панацеи. Другая же, представляет себя бессмертной, проявляя избыточную уверенность в себе.

Другая сторона медали: есть люди, пренебрегающие экипировкой. Мотивов может быть много. Но на мой взгляд основной мотив большей части таких людей — недостаток денежных средств. И дело не в том, что именно денег на экипировку не хватает. Тут будет отступление: 

На мой взгляд опреденный уровень дохода человека, может сказать многое о нем. Конечно это не работает во всех случаях и есть исключения. Но зачастую если деньги получены своим трудом, то чем больше имеет денег человек в своем доходе, тем более развит он. Да-Да я свожу все к тому, что человек обладающий средствами больше тратит время на развитие умственных способностей, аналитических качеств своей личности и т.д.

Есть отдельная когорта людей, которые представления не имеют о последствиях падений, никогда в жизни не увлекавшись экстремальными видами спорта у них нет опыта каких-либо серьезных травм.
Такие люди зачастую апеллируют историями друзей, которые в сланцах и майке размотавшись остались целыми с 2мя царапинками. 
На деле такие люди после падения, начинают фанатично всем рассказывать о своем гуд-лаке, и носят экип, увы зачастую со временем попадая в категорию самоуверенных броненосцев.

Надевая кросовки, берцы и прочую муру. Обычные кожаные перчатки. Мотоцикл весит 200кг в среднем, если он упадет на вашу ногу, не желаю вам быть в берцах или кросовках, если зажмет вашу ногу к асфальту при падении, не завидую вашему голеностопу. 

Как же быть с ситуацией когда государство ограничивает езду без экипировки?
Определенным людям считающим себя «вонаби1%» не нравится то, что государство решает за них в чем им ездить. Видите ли обзор в шлеме плох, экип сковывает движение. 
Конечно все мы понимаем что нашему государству мы очень нужны. Мы главный источник его доходов. Конечно ему не хочется терять свои источники.

Но все ли в этом вопросе так цинично? 
Ещн об одной причине, по которой ограничивают управление мотоциклом и прочими ТС без экипировки, является свобода других граждан. 
Да-Да, если Ваша жизнь в вашей ответственности при отсутствии экипа, то к этому еще добавляется свобода других участников дорожного движения.
Ты можешь совершить ошибку и погибнуть в случае дтп, из-за которого невиновный человек может получить вполне себе реальный срок. 

Так нужен ли экип?

Вывод конечно прост: нужен. Но без излишней самоуверенности в то, что вы Дункан МакЛауд

Так а если нужен, то какой?


Долго расписывать не буду, о том как смешно выглядят в городе спортсракеры в комбезах с тертыми напильником слайдерами, которые тусят на смотре\стрелке.

Очевидно что спортивный комбез защищает в большей части от истирания на треке. Т.к. подразумевается его использование именно там, где вы не столкнетесь с 2мя тоннами металла, или бетонными бордюрами\поребриками. В большинстве случаев вас ждем мягкая трава, либо каменные\песочные ловушки. 

Не менее глупо выглядят мотоциклисты в кроссовой экипировке с джерси. Конечно если они едут до трека, то все норм. Но кататься по городу в таком — явно такое себе. Черепахи, тоненькие перчатки и прочее, не лучшее средство против асфальта в городе, а его в городе много =)
Конечно такая защита отлично работает на ударные нагрузки, вот только вероятность того, что ваш налокотник останется на локте — ничтожно мала.

И что выходит, я всех унизил, ни то ни то не подходит.

А какой экип выбрать для города?

На мой взгляд самым лучшим вариантом является мотокуртка с 3do + панцирь под низом. Кевларовые штаниншки с защитой бедер и таза, либо мотошорты, и все это поверх шарнирных коленей.
Перчатки и Боты — максимально защищенные.

У всех свои предпочтения.Все написанное выше мое ИМХО.
Спасибо кто дочитал, почти уверен что это было не совсем весело.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх