На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

МР: Встречка

Сегодня в номере: движение против потока

Вступление для тех кто не в курсе: МР — мотоциклетный риск. Ситуации, в которые (по моему мнению) чаще попадают мотоциклы, чем автомобили. Эта небольшая рубрика (тег моториск) — мои попытки не только разобраться, почему так вышло, но и предупредить других, чтобы такие ситуации если не сводить к минимуму, то предвидеть .







Рано или поздно любой человек сталкивается с таким товарищем на дороге, который делает нечто из ряда вон. Не важно, пешеход ли это перебегает МКАД, питбайк в подземном переходе или водитель на встречке односторонней дороги. Всех их объединяет одно — они уверены что «ничего страшного», а вот вы с ними — не согласны. Плюс не стоит забывать о том что такие «из ряда вон» участники движения попутно могут оказаться хамами или просто неадекватами.

В чём ошибка водителя?
С точки зрения ПДД водитель либо проигнорировал «кирпич», либо выехал из двора в другую сторону — так или иначе — движение по встречной. При этом ещё раз обращаю ваше внимание — не смотря на то что ВСЕ водители (машина перед нами, мы вдвоём, машина за нами) указывали этой даме на то что её действия неправильны она продолжала ехать — то есть водитель не считает это нарушением, стоящим внимания.

В чём моя ошибка и как следовало поступить?
Не смотря на маленькую скорость не стоит думать, что водитель будет вам уступать — его там вообще быть не должно. А то я тут некоторое время назад наткнулся на СтопХам пока гулял — они ждали скорую. Парни стояли на тротуаре и не пускали машины своими телами (как обычно). А какой-то перец взял и протаранил их как кегли, протащил одного на капоте на красный и сбросил на повороте. Понимаете, к чему я клоню?)

Выводы:

  1. ПДД это хорошо, но помните что всегда есть те кто его не то что «не соблюдает» или «отходит от», но злостно игнорирует. И насколько этот человек плюёт на других — вопрос, который не факт что стоит выяснять прям на месте, если конечно у вас нет в наличии достойного отпора оппоненту и желания его дать.
  2. Не стоит ставить под удар себя или коня.
  3. И да, как бы избито это ни звучало — мониторьте все направления, ждите участников ДД даже там, где их и быть не должно.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх