Исследователи из голландского института Eindhoven University of Technology разработали нанопокрытие для автомобилей и мотоциклов, которое не будет пачкаться. Изобретение пока получило рабочее название «Гидрофобная поверхность» (Hydrophobic surface), но, как это часто бывает, к моменту начала продаж название может измениться.
![]() |
К новому материалу совсем не прилипает пыль и грязь, а ещё поверхность способна самовосстанавливаться после появления на ней царапин и прочих повреждений. Пока не ясно, сколько всё это будет стоить и удастся ли в результате сэкономить на оплате услуг мойки. Ясно одно — если изобретение получит массовое распостранение, то владельцы автомоек разорятся. Но так ли это плохо? Для них — да, для экологии — нет.
Если автомойщики не пролоббируют прекращение научных разработок, то через шесть-восемь лет новый тип покрытия будет готов для массового производства.
источник mail.ru