На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

MOTUL STUNT CHAMP

Год 2017 обещает стать новой точкой отсчёта в истории российского стантрайдинга, и тому есть как минимум одна веская причина: после затяжного перерыва на площадки страны вернулся чемпионат России по стантрайдингу Motul Stunt Champ. В этом сезоне заявлено три этапа, которые пройдут в Санкт-Петербурге, Москве и Сочи.

Главным организатором чемпионата выступил основатель и прорайдер команды Legend Stunt Team, легенда отечественного стантрайдинга, председатель комиссии МФР по стантрайдингу Марат Канкадзе. Генеральным спонсором чемпионата стала небезызвестная французская компания Motul, стратегическим партнёром – компания Black Monster. Стоит заметить, что Stunt Champ 2017 имеет статус официального соревнования, проводится при поддержке Мотоциклетной федерации России и является открытым чемпионатом.

Марат Канкадзе: «Проведение этапов чемпионата в трёх крупнейших городах России как самостоятельных событий – это новый уровень для развития стантрайдинга. Мы популяризируем спорт как альтернативу хулиганским гонкам, алкоголизму, наркотикам – всем проявлениям асоциального поведения подростков».

Именно в таком боевом настрое прошёл I этап Stunt Champ 15 апреля в Санкт-Петербурге в рамках международного мотосалона IMIS 2017!

Провести этап организаторы планировали в два дня, но суровая питерская весна внесла свои коррективы. В дни подготовки площадки к мероприятию был стабильный минус и шёл сильный снег. Тем не менее, главный судья соревнований пятикратный чемпион мира Рафаль Пасиербек (больше известный как Stunter 13) и 20 самых смелых и подготовленных райдеров доехали до Санкт-Петербурга.

Проведение этапа в один день сыграло на руку организаторам, потому как программа на площадке была настолько насыщенна, что отойти даже на 10 минут означало пропустить самый сумасшедший трюк в исполнении самого юного участника класса PRO, стантрайдинг на Harley-Davidson, самый дымный контест сезона – Continental Burnout Contest, проводимый при поддержке компании «Колёса Даром», самую зрелищную часть соревнований – финальные заезды класса PRO и показательное выступление самого Stunter 13. Так что с уверенностью можно заявить, что всё самое-самое было в тот день именно на спортивной площадке мотосалона IMIS 2017!

Старший судья чемпионата, Рафаль Пасиербек, отметил высокий уровень подготовки спортсменов и желание бороться за каждый трюк: «Я приезжал судить соревнования в России два года назад, и уже тогда уровень был впечатляющим, но в этот раз всё гораздо круче!».

По итогу кубок за первое место в классе PRO (свыше 598 см3) уехал в Беларусь с молодым спортсменом Дмитрием Трухановичем, отрыв от победителя в один балл и второе место закрепилось за Денисом Рыбалко из Хабаровска, а почётное третье место и номинация Sick Trick остались в Северной Столице у 15-летнего Фомы Калинина.

Как оказалось, класс O pen (до 598 см3) не стоит недооценивать! Как известно, не столь важен объём техники, сколько умение ею управлять. На пьедестале оказались представители всех классов малокубатурной техники: мотоцикл, скутер и питбайк. Первым стал самый юный участник чемпионата, 12-летний Никита Присяжнюк из Москвы, вторым – питерский райдер Алексей Сухоруков, который, несмотря на полученную во время тренировок травму, продолжил участие, третьим – райдер столичной команды Jazz Moto Олег Разночинцев.

Но это всё лирика по сравнению с тем, что могли видеть зрители. И смогут увидеть ещё!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх