На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Мотоцикл за 385 рублей в день

Что можно позволить себе за 385р? К примеру, это три стакана зернового кофе. Либо пара бутылок хорошего пива. Или же просто перекусить в фаст-фуде (цены в вашем регионе могут отличаться)
А ещё — за эту сумму можно заполучить себе целый мотоцикл!

Под катом — практический опыт покупки моего ER-4N в кредит, с различными цифрами и мыслями по этому поводу


И так, на дворе начало сезона 2015 года, в конце мая я сдал на категорию А, и соответственно мне хотелось скорее оседлать нового железного коня. Количество сбережений — 0, но в активе уже год работы на новом месте, с зарплатой около $1500 в месяц. Копить я никогда не любил, по этому сумму на покупку мотоцикла даже не пытался начинать откладывать. Вместо этого я прикинул свои расходы, текущий уровень цен на технику — и пошёл в банк, на карточку которого мне приходила зарплата. Там мне быстро и без лишних справок, выдали 250 000р на 3 года, под не шибко гуманные 27,9%. Но меня это устраивало.

После долгих мук выбора «что взять», в конце июня, за 240 000р я купил Kawasaki ER-4N 2010 года, привезенный с аукциона JBA, с пробегом 7300км, аукционной оценкой 4 и внешним видом\состоянием фактически нового мотоцикла. Оставшиеся 10 000 потратил на ТО и обновление экипировки.

Теперь немного подробнее о цифрах. В кредит была включена страховка на 25 000р, покрывающая от временной потери работоспособности, до смерти заемщика. Я добровольно на неё согласился, так как трезво оцениваю все риски связанные с увлечением мототехникой. Если вам будут предлагать аналогичную — убедитесь, что страховка действует на весь срок кредита, и внимательно прочтите все условия, на которые она распространяется. В дальнейшем, например при досрочном погашении — часть страховки можно вернуть.
После получения денег на руки (или на карточный счет) у вас фактически есть месяц на покупку мотоцикла — так как уже в следующем месяце, вам придётся оплачивать первый взнос по кредиту. Платить за то, чего ещё нет — это малоприятно. Да и деньги имеют свойство «жечь карман» даже в безналичной форме. По этому лучше определиться, на что потратить — заранее.

Ежемесячный платеж в моём случае составлял 11504р и эта сумма меня полностью устраивала. Когда на улице лето, хорошая погода — и ты едешь по вечернему проспекту, со свистом ветра в ушах и под рокот мотора — эта цифра ничтожно мала, по сравнению с получаемыми позитивными эмоциями, они просто бесценны! Другое дело — зимой. Мотоцикл стоит под чехлом на подземном паркинге (аренду которого тоже надо оплачивать) а ты по прежнему тратишь 10к с лишним каждый месяц, а из позитивного — разве что воспоминания, как провел лето. И совсем печально — когда случается поломка, например я налетев на бордюр — загнул оба диска, мот был не на ходу, пришлось выложить не самую маленькую сумму за правку и балансировку. И по-прежнему оплачивать ежемесячный взнос за кредит.

В целом, я бы отметил — что нужно на 200% быть уверенным, в том — что ты сможешь оплачивать взнос каждый месяц. Все 3 года. Вариант просрочки недопустим — это сразу влечет за собой кучу проблем и дополнительные расходы. И именно по этому, для экстренных случаев — нужна страховка.

Через два года, в середине 2017, я выплатил банку 276 096р, после чего увидел рекламу акции рефинансирования кредитов в другом банке, и ушел туда. Снизив ставку до 12,9% и ежемесячный платеж тоже слегка уменьшился. Второму банку за оставшийся срок в 11 месяцев было выплачено 117 275,52р и последние три платежа закрыл досрочно. Досрочный платеж в 31 567,68р позволил сэкономить аж 567 рублей переплаты! Если бы посчитал заранее — лучше бы эти деньги на тюнинг потратил, выплачивая до конца платежи по порядку — тк фактическая выгода за 3 месяца оказалась совсем уж мизерной.

Общая сумма с учетом процентов, составила 393 371,52р — из них переплата от суммы кредита составила 143 371,52р. Общий срок составил 1021 день — или 385,3 рубля в сутки :)
При этом — после роста курса валют, розничная цена на аналогичные моей модели — у того же продавца, выросла с 240 000 до 280 000р, так что 40 000 можно смело отнять из итоговой суммы переплаты.

Как итог, с учетом вышеназванного — на кредит я потратил 103 371 рубль 52 копейки, что в пересчете на 2 года и 9 месяцев составило скромные 101р с копейками в сутки. И мне не пришлось копить и ждать. Покупать ли в кредит — решать вам, надеюсь кому-то пригодиться мой пример калькуляции.
Спасибо, что дочитали до конца — и удачи на дорогах в этом сезоне!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх