Согласно данным источников, появившимся в индийского мотопрессе, презентация и начало продаж нового мотоцикла Royal Enfield Himalayan намечены на ноябрь 2015 года.

Мотоцикл сделан на базе однотрубчатой рамы и по дизайну напоминает своего собрата Royal Enfield Continental GT.
Похожие мотивы наблюдаются в фарах, в форме топливного бака, в дисках и в панели приборов.
Задняя часть получила новый подрамник с креплениями для боковых кофров и задранный вверх выхлоп.
Спереди – длинноходная телескопическая вилка, сзади моноамортизатор.
Что касается силового агрегата байка, то по сообщениям это будет новый одноцилиндровыймотор объемом 410 кубических сантиметров, 4-тактный с жидкостным охлаждением, выдающий около 29 л.с. и 32 Нм крутящего момента.
Двигатель будет работать в паре с 6-скоростной механической коробкой передач. МотоциклRoyal Enfield Himalayan станет в Индии родоначальником нового сегмента мотоциклов, так как сейчас на индийском рынке не предлагается никаких байков класса adventure tourer с 400-кубовыми моторами, есть только 2-цилиндровые Bajaj Pulsar AS с моторами объемом 150-200 сс и нишевые туреры от Triumph и Ducati с моторами о 800 кубах и более.