На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Проект новой "Тулы". Часть 4 (короткая)

Ну очень медленно движется проект, ибо занят работой и написанием книги. Опытную часть рамы оставил на память, решил переделать. Жду маятника и далее примусь за саму раму. А пока траверсы и диски.


Диски

Было желание поставить колеса на 12 дюймов, но более менее асфальтовой резины пока не нашел нужного размера (21х7-12). Либо сразу 25х8 либо очень зубастая и 22х7. Есть мысль потом воткнуть 150/80-13 или что-то от TW220 на 14, но это потом.
Поэтому купил комплект Duro с рисунком, похожим на Н-222 (или Snow Dio как были на опытных образцах).
Диски решил делать из сплава, разборные.


Для начала снял размеры с резины и вычертил диск. Потом после разговора с литейщиками сделал более грубую модель и распечатал её на 3D-принтере. Закончился пластик, поэтому модель двухцветная.
Ликбез, для тех, кто не знает ничего о 3D-печати. Внутренне кольцо на фото ниже — это «поддержка», чтобы напечатать «полку». Её потом нужно срезать и убрать.







Траверса

Траверсы были вычерчены под стандартную резину шириной в 7 дюймов и для проверки также распечатал на принтере и примерил к вилке и резине.







Получились ооочень широкие из-за а) перевернутой вилки; б) широкого колеса.
Вобщем примерил, все хорошо. Точность высокая. Так как диски литые будут не скоро, то вся примерка вилки будет на туловских дисках. А потом ЧПУ фрезер или электроэрозия и ЧПУ фрезер для траверс.

P/S/_ сравнение всегда провожу с прототипом «Тулой». После примерки диска возникла мысль попробовать сделать пластиковые диски, но она тут же улетела, так как это PLA, а он хрупковат при местных нагрузках, типа бортировки или ударов. Хотя можно оклеить углепластиком или еще как. Но это потом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх