На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 631 подписчик

Гоночный Восток С-364

Гоночный совкоцикл Восток С-364

Все мы интересуемся историей советского мотопрома. Оказывается Советский Союз в 1960-ых годах участвовал в мотогонках Гран При, причем довольно успешно. Самым успешным советским гоночным мотоциклом был Восток С-364. Он оснащался четырёхтактным четырехцилиндровым двигателем объемом 350 см3 и мощность 59 л.
с. Предельная скорость мотоцикла — около 230 км/ч. 


В Гран При Финляндии 1964 года Восток привез 3-ье место, уступив только двум Хондам, на которых выступали Джим Редман и Брюс Бил. Результат многих потряс, никто не ожидал, что Восток на такое способен. Спустя год в Гран При Австрии эстонский гонщик Эндел Кииса на мотоцикле Восток ехал первым, пока его мотоцикл не сломался за километр до финиша. В том же году Николай Севостьянов, выступая на Востоке, сумел взять в одной из гонок третье место, показав конкурентоспособность мотоцикла. 

К большому сожалению, в конце сезона 1965 года правительство решило прекратить выступления в Гран При, хотя через пару лет СССР вернулись в мото Гран При с 500-кубовым Востоком.

Гоночный совкоцикл Восток С-364Гоночный совкоцикл Восток С-364Гоночный совкоцикл Восток С-364
источник bikepost.ru
наверх