На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

МотоКлуб ЛЕМУРЫ

2 634 подписчика

Мотосовет № 55 - Как падать правильно (Полагаю, что это не очевидно...)

Пропустим Мотосовет № 54 (он о том как страховка не покрывает случаи, когда ты выполняешь работу полицейского), и сразу перейдем к более актуальным вопросам на нашем материке — к падению.

Moto55.jpg
Полёт второго номера от Olga713



Впрочем, это будут скорее теоретические рассуждения, т.к. практики в этом непростом деле у Джеймса нет.

Из всех мотосоветов, которые были опубликованы, этот менее всего заслуживает доверия в связи с тем, что у меня нет соответствующего опыта и я не могу представить как можно приобрести этот опыт (и необходимо ли это).

До сих пор, я излагал свои мысли в надежде, что читатели будут рассматривать их не как советы, а как моё мнение по какому-то вопросу. Более того, я подозреваю, что в жизни нет времени на то, чтобы сделать что-то заранее спланированное вплоть до первого удара, и даже нет никакой возможности принять решение. С другой стороны, после того как я стал свидетелем осознанного маневра сохранившего жизнь девушки, у которой произошел хай-сайд, я знаю, что по крайне мере некоторые люди сохраняют способность мыслить в случае опасности, а пара советов может помочь в этом случае принять правильное решение.

• Даже если мотоцикл упал, цель должна оставаться не изменой – не падать. Поэтому я обучаю моих друзей, как соскочить с мотоцикла (на малой скорости) если мотоцикл падает, или наоборот, если возможно, оставаться в седле после первого удара при езде на высокой скорости.

• НЕ ПЫТАЙТЕСЬ С ПОМОЩЬЮ РУК СМЯГЧИТЬ УДАР!!! Другими словами, пытайтесь сделать так, чтобы удар пришелся на максимальную площадь вашего тела.

• Если у вас произошел лоусайд, то мотоцикл окажется впереди вас и вам необходимо сохранить такую диспозицию. Учитывая, что сила трения между вами и дорогой больше, чем железного мотоцикла, то вам необходимо чтобы ваше пятно контакта с асфальтом было максимальным и вы замедлялись как можно быстрее, а мотоцикл был от вас как можно дальше. Другими словами, руки над головой, ногами вперед, задницей вниз. Оставайтесь расслабленными (расслабьтесь как можно сильнее). ОТДЕЛИТЕСЬ ОТ МОТОЦИКЛА КАК МОЖНО РАНЬШЕ!!!

• Если у вас произошел хайсайд, то при касании земли вы окажитесь впереди мотоцикла. Вам необходимо двигаться как можно быстрее – в том же направлении в котором вы летели и так далеко как только возможно – для того чтобы избежать падения на вас мотоцикла. Другими словами, вам нужно сгруппироваться и начать катиться по земле как можно раньше после падения. Сгруппируйтесь сильнее (станьте настолько маленьким, насколько это только возможно!)

Прежде чем попытаться подняться после падения, вы должны быть уверены, что вы остановились! Подождите несколько секунд пока не будете в этом уверены.

Я не уверен, что у большинства людей будет время для того, чтобы сделать то, что нужно сделать во время падения. Возможно, я ошибаюсь и эти мысли помогут в некоторых случаях.

— После того, как я опубликовал этот мотосовет, я получил много писем, в которых мне объясняли, что у человека просто не будет достаточно времени сделать что-то, что может изменить последствия от падения. Мой ответ такой:

«В моих комментариях совсем немного говорилось о том, как вы ударитесь о землю после того как «катапультируетесь» с мотоцикла, т.к. я думаю что у вас не будет достаточно времени сделать что-то до того как вы первый раз ударитесь о землю и даже после этого возможно у вас не будет возможности что-либо изменить. Наоборот, в зависимости от того что произошло лоусайд или хайсайд я старался предложить вам расслабиться (полагая, что вы целы и здоровы) и оставаться расслабленным до самого конца (пытаясь создать как можно больше по площади пятно контакта между вами и дорогой) или сгруппироваться (пятно контакта с дорогой как можно меньшее – сгруппироваться и катиться).

Несмотря на то, что, по моему мнению, после «катапультирования» с мотоцикла у большинства не будет времени и возможности что-то предпринять, у кого-то такой шанс будет. Например, я стал свидетелем, как на скорости около 80 км/час у женщины, которой далеко за пятьдесят, случился хайсайд и после того как она коснулась земли, она начала быстро катиться по земле, т.к. (я уверен она не сможет вспомнить) она очень боялась, что мотоцикл приземлиться на нее (мотоцикл остановился в одном шаге от неё). Я также был свидетелем как эта женщина (честное слово) среагировала на сильный порыв ветра, который перевернул её мотоцикл и её выбросило вперед перед мотоциклом в тот момент, когда мы приближаясь к месту остановки на вершине горы двигались со скоростью примерно 10 км\час. В этот раз она совершила кульбит прежде, чем коснуться земли – это были её осознанные действия (мы все видели, как она согнула вперед голову и «катапультировалась» с мотоцикла таким образом, что приземлилась на спину и после этого она распласталась и остановила свое кувыркание расставленными в стороны ногами). Просто невероятно! Ведь если бы она прокатилась еще 5 шагов, то она бы полетела с горы высотой 20 метров (там не было никаких изгородей или отбойников, которые бы препятствовали этому полету). Элен также была свидетелем этих «хайсайдов».

В любом случае, я вспомнил про эти случаи, врезавшиеся в моей памяти, как доказательство того, что у некоторых людей сохраняется холодный расчёт в отношении того, как нужно завершить падение, несмотря на молниеносно развивающиеся события. Я не уверен, что я из их числа, но я по крайне мере, думаю об этом и знаю, что если я окажусь впереди мотоцикла я должен двигаться до тех пор, пока я могу двигаться, и я должен стать настолько маленьким, насколько это возможно иначе мотоцикл придавит меня.

Что касается техники падения при лоусайде (оставаться на спине, руки над головой, ноги впереди), то она была подсказана стантерами из Лос-Анжелеса несколько месяцев назад, когда они объясняли мне как они пытаются остановиться после падения».
P.S. А вот небольшое наглядное пособие, как падать правильно



James R. Davis How To Handle A Fall (Assuming It's Inevitable)
Источник: http://msgroup.org/
Перевод: sixbisix
Рисунок: Olga713

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх